Комиссия по несоответствию должности назначена, возможен увольнение или курсы повышения квалификации?

Назначили комиссию по несоответсвию должности, хотят уволить. Имеют ли на это право, если занимаю эту должность официально менее года? Или могут предложить мне какие то курсы повышения квалификации?
Лучший ответ

Евгений, увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации производится на основании пункта 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом необходимым условием применения этой законодательной нормы является подтверждение некомпетентности работника результатами аттестации. Для проведения аттестации создается комиссия, в которую входят, как правило, заместитель директора организации, представитель отдела кадров и непосредственный руководитель испытуемого. В зависимости от сроков проведения аттестации утверждаются ее графики. Например, установлено, что аттестация проводится один раз в год, соответственно, график составляется на весь год. Для подготовки работника к аттестации его необходимо ознакомить с таким документом под подпись за определенное время до ее проведения (за месяц, за две недели и пр.).

О ее проведении издается специальный приказ. Испытуемому дается задание, не выходящее за рамки должностной инструкции, соответствующей его должности. Даже если члены комиссии каким-то образом сговорятся между собой и задание может быть заведомо невыполнимым (например, по срокам), можно написать жалобу в трудовую инспекцию и оспорить результаты аттестации в суде. О результатах аттестации составляется итоговый отчет. Увольнение в связи с несоответствием занимаемой должности допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую работу. Это может быть как вакантная должность или работа, соответствующая квалификации работника, так и вакантная нижестоящая должность или работа с более низким уровнем оплаты, которую работник может выполнять. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если работник в письменной форме откажется от всех сделанных ему предложений, только тогда работодатель может его уволить.

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034