Наследование дома и земельного пая - какие налоги нужно уплатить и когда
Если вы оформили дом на себя, то теперь вы, как собственник должны платить налоги на имущество.
Если продадите ранее трех лет принятия наследства, то, если стоимость дома более 1 млн - свыше этой суммы будете платить налог с продажи 13%
Если стоимость меньше 1 млн налога не будет.
Очень подробный, исчерпывающий ответ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Виктор
Наследственные дела ведут нотариусы, оформляя наследство оплатите нотариальный сбор, кроме того продавая жилой дом ранее установленного срока, каждый гражданин обязан оплатить налог на доходы физ. лиц - 13 %.
1. Госпошлина 0, 3 % от стоимости наследства.
2. Да, 13 % от дохода.
Коротко и ясно.
Согласно статье 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию уплачивается госпошлина в следующих размерах:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
При продаже нужно будет заплатить НДФЛ в размере 13 процентов.
Очень подробный ответ.