Гражданин РФ оставил завещание на квартиру своих родных в Украине - как оформить доверенность на детей и какие документы нужны?

• г. Новопсков

Гражданин РФ умер и оставил завещание на квартиру своих родных брата и сестру. Они граждане Украины пожилого возраста. Хотят написать доверенность на своих детей по оформлению всех документов.

1. Какие документы эти дети должны предоставить в РФ нотариусу?

2. Нужно ли нотариально заверять копии этих документов в Украине?

3. Какай срок для обращения к нотариусу?

4. Где можно взять его свидетельство о смерти? Умерший проживал один, его погребением скорее за все занимались соц службы городской администрации, тело нашли соседи через несколько дней, а мы узнали об этом только через месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

1. Если в завещании указано, что имущество завещается брату и сестре, то нужно предоставить нотариусу документы, подтверждающие родство. Кроме того: свидетельство о смерти, справку с места жительства умершего, завещание, доверенность. Этого достаточно для открытия наследственного дела. Список остальных документов даст нотариус. 2. Нет, не нужно. Документы надо предоставить в подлинниках. 3. 6 мес. со дня смерти наследодателя. 4.Можно получить дубликат в отделе ЗАГС по последнему месту жительства.