Проблемы с перепланировкой - покупатель отказывается от соглашения о задатке на квартиру в бывшем общежитии
1. вас не смогут заставить купить квартиру. Заключение договора для вас не является обязательным и п. 4 ст. 445 ГК неприменим к данным правоотношениям. 2. без согласия супруга в нотариальной форме совершение сделки невозможно. Вам нет смысла подавать иск в суд, ваши права не нарушены. 3. соглашение о задатке не подлежит госрегистрации, но это не филькина грамота, это договор о намерениях сторон совершить сделку на условиях, указанных в соглашении. И точно такие же функции и цели возложены на преддоговор, который так же не подлежит госрегистрации. 5. на вашем месте я бы требовала возврата денежных средств (задатка) от продавца в связи с введением в заблуждение покупателя.
Здравствуйте! Ни кто не обяжет Вас совершить сделку не смотря на соглашение о задатке! И даже если был бы заключён предварительный договор, обязать Вас купить квартиру практически не возможно!
Это Ваше право и в соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом но это не Ваш случай.
Да с задатком могут возникнуть проблемы, т.к. в силу ст. 416 ГК РФ если покупатель (сторона, давшая задаток) отказывается от проведения сделки, то задаток остается у продавца.
И то, нужно смотреть соглашение и выяснять все обстоятельства, т.к. если за неисполнение договора ответственная сторона получившая задаток, она обязана вернуть другой стороне двойную сумму задатка.
Ищите юриста и рассматривайте ситуацию на возможность возложения вины на продавца и возврата задатка.
Удачи Вам в решении данного вопроса!
Добрый день, для ответа на Ваши вопросы необходимо детально изучить соглашение о задатке. Например что там в предмете, так же какие характеристики недвижимости указаны указаны. В целом, товар должен быть пригоден для использования в целях, для которых он приобретается, а так же быть свободен от прав третьих лиц и иных обременений. Незаконная перепланировка-существенное обременение, в связи с чем, переход права собственности на данный объект в рамках закона-невозможен.
Вы вправе отказаться от заключения договора КП в будущем, но задаток вам в рамках договора скорее всего не вернут, и вам придется взыскивать его в судебном порядке, и доказывать, что сделка не состоялась по вине продавца (введение в заблуждение).
Ваше соглашение содержит элементы предварительного договора КП, в связи с чем может рассматриваться судом в таком качестве, в последствие.
Таким образом, Вам сейчас необходимо затребовать письменно с продавца все документы, касающиеся объекта недвижимости, в части перепланировки в том числе. Далее если хотите расторгаться-то это необходимо делать обязательно письменно, на основе норм ГК РФ.