Проблемы с перепланировкой - покупатель отказывается от соглашения о задатке на квартиру в бывшем общежитии

22.02.21 подписали соглашение о задатке на квартиру. Перед соглашениям уже были сомнения в законности перепланировки квартиры. Продавец установил в жилой комнате туалет, ванну и кухню (5 этаж бывшего общежития, который сейчас имеет статус квартира, многие до сих пор пользуются общими мокрыми точками). Вход в будто бы «законную» ванную и туалет (совмещенный) из жилой комнаты. На сколько я вычитала-что не могут согласовать ванну/туалет/кухню над жилыми помещениями. Снизу также живут люди и мы не уверенны, что под мокрой точкой тоже находится мокрая точка, а не жилые комнаты и вообще узаконен ли туалет, если таковой имеется у соседей снизу. То есть узаконить все это можно только если у всех соседей снизу это согласовано и площадь чистых/грязных мокрых точек совпадает у всех соседей. Мы просили тех паспорт до момента соглашения, но риэлтор и продавец уверяли нас в том, что их перепланировка не является перепланировкой, что они не затронули несущую стену и т.д., что все централизовано, что это не насос, что приходил кадастровый сотрудник, что их мокрые точки согласованы/законны и они покажут нам тех паспорт несколькими днями позже. Возможно ли каким-то чудом обойти санпины/БТИ/жилиспекцию и тому подобное, чтобы узаконить их мокрые точки? Ведь закон есть закон. Еще есть такой пункт 2.5 Продавец обязуется не совершать действий, ведущих к изменению правового положения объекта недвижимости, указанного в п. 2.1. (адрес и общая площадь помещений), его технических и качественных характеристик. Техническая характеристика-это ведь и есть перепланировка? Мы хотим отказаться от этого соглашения. Хоть квартира нас полностью устраивала. Еще есть такие не очень хорошие пункты в третьем разделе (Ответственность сторон): 3.2 При досрочном расторжении настоящего соглашения по инициативе Покупателя задаток остается у Продавца (согласно п. 2 ст. 381 ГК РФ). 3.3. В случае если одна из Сторон будет уклоняться от заключения Основного договора, то в соответствии с п. 4 ст. 445 ГК РФ другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в судебные органы. Смогут ли нас заставить купить квартиру, подав на нас в суд? И есть ли выгода у продавца это делать, я вычитала, что даже если по решению суда нас принудят это сделать, то мы уже будем платить не по ипотеке (хотели взять эту квартиру в ипотеку), а просто будет списываться 50 % из з/п мужа, с моей не будет, так как я не подписывала это соглашение. И могу ли я оспорить это соглашение под предлогом того, что я просто не согласна? И есть такие пункты во втором разделе соглашения о задатке (Основные условия Основного договора): 2.3 Покупатель обязуется до заключения Основного договора передать Продавцу для ознакомления: нотариальное согласие супруга (и) на приобретение объекта недвижимости (если Покупатель находится в браке)... Я буду против этого согласия, справку эту мы не предоставим, может ли согласиться продавец продать квартиру без этой справки и заставят ли нас купить эту квартиру в этом случае? Ведь я могу после сделки купли-продажи подать в суд. А могу ли я уже сейчас это сделать? А еще нам сказали, что соглашение о задатке это немного филькина грамота, особо не к чему не обязывающая, так как предварительного договора мы не подписывали.
Лучший ответ

1. вас не смогут заставить купить квартиру. Заключение договора для вас не является обязательным и п. 4 ст. 445 ГК неприменим к данным правоотношениям. 2. без согласия супруга в нотариальной форме совершение сделки невозможно. Вам нет смысла подавать иск в суд, ваши права не нарушены. 3. соглашение о задатке не подлежит госрегистрации, но это не филькина грамота, это договор о намерениях сторон совершить сделку на условиях, указанных в соглашении. И точно такие же функции и цели возложены на преддоговор, который так же не подлежит госрегистрации. 5. на вашем месте я бы требовала возврата денежных средств (задатка) от продавца в связи с введением в заблуждение покупателя.

Спасибо большое за полноценный ответ! Все по полочкам объясняли. .

Здравствуйте! Ни кто не обяжет Вас совершить сделку не смотря на соглашение о задатке! И даже если был бы заключён предварительный договор, обязать Вас купить квартиру практически не возможно!

Это Ваше право и в соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом но это не Ваш случай.

Да с задатком могут возникнуть проблемы, т.к. в силу ст. 416 ГК РФ если покупатель (сторона, давшая задаток) отказывается от проведения сделки, то задаток остается у продавца.

И то, нужно смотреть соглашение и выяснять все обстоятельства, т.к. если за неисполнение договора ответственная сторона получившая задаток, она обязана вернуть другой стороне двойную сумму задатка.

Ищите юриста и рассматривайте ситуацию на возможность возложения вины на продавца и возврата задатка.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

Спасибо большое, за ответ! Отлично разъяснено.

Добрый день, для ответа на Ваши вопросы необходимо детально изучить соглашение о задатке. Например что там в предмете, так же какие характеристики недвижимости указаны указаны. В целом, товар должен быть пригоден для использования в целях, для которых он приобретается, а так же быть свободен от прав третьих лиц и иных обременений. Незаконная перепланировка-существенное обременение, в связи с чем, переход права собственности на данный объект в рамках закона-невозможен.

Вы вправе отказаться от заключения договора КП в будущем, но задаток вам в рамках договора скорее всего не вернут, и вам придется взыскивать его в судебном порядке, и доказывать, что сделка не состоялась по вине продавца (введение в заблуждение).

Ваше соглашение содержит элементы предварительного договора КП, в связи с чем может рассматриваться судом в таком качестве, в последствие.

Таким образом, Вам сейчас необходимо затребовать письменно с продавца все документы, касающиеся объекта недвижимости, в части перепланировки в том числе. Далее если хотите расторгаться-то это необходимо делать обязательно письменно, на основе норм ГК РФ.