Скажите пожалуйста может ли продавец в этот срок, когда будут проверятся документы, передумать продавать квартиру?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мы покупаем квартиру, сейчас сдаем документы в юстицию для оформления права собственности на квартиру. Скажите пожалуйста может ли продавец в этот срок, когда будут проверятся документы, передумать продавать квартиру?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Договор купли-продажи квартиры может оформляться в простой письменной форме без нотариального удостоверения со сдачей договора на регистрацию в орган юстиции, производящий регистрацию или с предварительным нотариальным удостоверением, после чего обе стороны договора сдают его на регистрацию в орган юстиции. В первом случае при простой письменной форме продавец может отказаться подписать договор и сдать его на регистрацию в любой момент до осуществления этого действия. При нотариальной форме договора, когда договор у нотариуса подписан, но не сдан на регистрацию, продавец уже не имеет на руках правоустанавливающих документов на квартиру, которые у него забрал нотариус, поэтому до регистрации такого договора в органе юстиции договор может быть расторгнут у нотариуса по обоюдному согласию сторон сделки (односторонним образом продавец сделать это не может) или продавец(при наличии законных оснований) должен через суд требовать признания сделки недействительной или ничтожной. После того, как документы сданы на регистрацию в орган юстиции забрать их без регистрации могут только обе стороны по предъявлению удостоверенного нотариально соглашения о расторжении договора.