Омск, 23.02.2021, 17:24

Новый главный бухгалтер вносит изменения в должностные обязанности, вызывая возмущение среди работников, в том числе пенсионеров.

Вопрос №18253362 из г. Омск
опубликован 23.02.2021, 17:24
У нас новый главный бухгалтер, она решила поменять должностные обязанности! Я могу не соглашаться на это. И еще я работающий пенсионер.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Главный бухгалтер никакие изменения в должностные инструкции внести не может. Это делается за подписью руководителя.

Вот что касается изменения должностной инструкции:

1. При изменении трудовой функции работника:

В таком случае необходимо письменно предупредить работника и получить его согласие на продолжение трудовых отношений (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ст. ст. 60, 72 Трудового кодекса РФ).

Есть Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников", в котором указано следующее:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО от 31 октября 2007 г. N 4412-6

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.

При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

Начальник

Правового управления

Федеральной службы

по труду и занятости

И.ШКЛОВЕЦ

2. Трудовая функция не меняется:

Если изменения в должностную инструкцию не влияют на обязательные условия трудового договора и носят уточняющий, технический характер, запрашивать предварительного согласия работника не нужно.

23.02.2021, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если я работающий пенсионер? Или значение не имеет?

23.02.2021, 17:36

Не имеет значения.

В данном случае все работники в равных правах.

23.02.2021, 17:38

Если я не подпишу меня могут как пенсионера уволить?

23.02.2021, 17:39

Уволить могут любого, если он не согласен с изменение своих обязанностей.

23.02.2021, 17:40

Это очень индивидуальный случай.

Смотря какие обязанности уже есть, и какие обязанности планируется добавить.

Работодатель может перестраховаться и предупредить Вас за 2 месяца, если откажетесь - тогда увольнение.

Итог судебного рассмотрения предсказать сложно.

23.02.2021, 17:41

Получается, что я должна подписать? Но тогда я буду вести другой участок и зарплата будет намного меньше.

23.02.2021, 17:43

Вы не обязаны ничего подписывать.

Но, при этом, должны понимать, какие возможны последствия.

Взвесьте всё и подумайте.

23.02.2021, 18:18