Конфликт при смене работы - старый начальник отказывается отпускать на новое место раобты.

• г. Казань

Хочу перевестись на другое место работы, а состарого места не хочет отпускать нас, ссылаясь на то,что нет замены, а другой нач. подписал заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Никто не вправе удерживать Вас на работе, написали заявление, 14 дней отработали и ушли.

Принудительный труд запрещен, а потому никто не вправе Вас удерживать, если Вы сами того не хотите. Напишите заявление об увольнении по собственному желанию, направьте (вручите) его работодателю с обязательной фиксацией направления (вручения). Истекает 14 дней, на 15-ый можете не выходить. При этом у работодателя возникает безусловная обязанность выдать издать приказ об увольнении, выдать трудовую книжку и произвести полный расчет.

Здравствуйте!

Если не подписывают перевод, то вы можете написать заявление об увольнении и вручить под роспись, через две недели Вас обязаны рассчитать, выдать трудовую книжку и тогда вы сможете трудоустроится по новому месту.

Вам вправе отказать в переводе, Вам надо подавать заявление об увольнении за 2 недели в соответствии со ст. 80 ТК РФ.

Я увольняться не хочу, все это на одном предпрятии.

А если на одном предприятии, то и увольняться не надо. Есть понятие перевода. Но тут уже другой вопрос - перевод - это изменение условий трудового договора, а оно возможно лишь по соглашению сторон. За редким исключением, когда это допускается в одностороннем порядке по инициативе работодателя. Вряд ли в Вашей ситуации подобное исключение есть. Так что если работодатель не хочет, то и не заставишь, нельзя.