Каков срок действия исполнительного листа после возвращения его истцу?

• г. Москва

Допустим в ФСПП подан исполнительный лист и начато исполнительное производство - оно длится 2 года затем прекращается приставом по статья 46 часть 1 п 3 и лист возвращается истцу. Означает ли это что после 6 месяцев на подачу листа заново остается всего полгода или же три года считается с момента возврата листа истцу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Да, три года считается с момента возврата исполнительного листа взыскателю.

Согласно ст. 22 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.