Умерла знакомая без завещания - кто наследует ее квартиру в гражданском браке?
Здравствуйте, Наталья Игоревна! Поскольку Вадим не является официально супругом Ольги, он не может претендовать на имущество (квартиру) умершей, т.к. не является наследником, а также в виду того, что данное имущество не может рассматриваться в качестве совместной собственности супругов (ст. 34 СК РФ).
Имеет право, если он был на полном её иждивении.
Нет конечно. То, что вы называете гражданским браком - это сожительство. Никаких правовых последствий как у родственников он не порождает.
Наследниками являются - супруг (регистрация брака в загсе), родители и дети Ольги.
Мужчина отдыхает, наследство принимают другие наследники. Всё нужно вовремя делать.