Как избежать обвинения в клевете? Перевод доказательств может помочь.
Да, если факт имеет место быть, то при наличии доказательств (подтверждение факта избиения только другим лицом с похожей фамилией), ваш друг сможет избежать ответственности. Да и в принципе, почему вы считаете, что дело до возбуждения уголовного дела дойдет, для этого весомая "клевета" должна быть.
Здравствуйте Арсений!
Возможно принесение извинений лицу, которого Вы оклеветали. Для более точного ответа, необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обратитесь очно к адвокату.
При наличии доказательств, не привлекут его к ответственности.
Могут.
Так как это очевидное враньё
Тут по иному нужно.
А он же оклеветал человека незаведомо?