LSN Messenger
Курган, 24.02.2021, 09:04

Что за справка по фитоконтролю.

Вопрос №18254518 из г. Курган
опубликован 24.02.2021, 09:04
Что за справка по фитоконтролю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь, список документов по фитоконтролю зависит от уровня риска товара. Санитарные нормы устанавливают два уровня – низкий и высокий.

Что касается документов:

Для грузов с низким уровнем риска: коммерческие документы, оригиналы коносамента, письменное обращение в таможенные органы, печати о физической и документальной проверке от инспектора Россельхознадзора, отметка «Ввоз разрешен»

Для высокого риска: коммерческие документы, фитосанитарный сертификат и коносамент в оригинале, письменное обращение во ВНИИКР, документы о проведении отборной экспертизы, печати о проверке в Россельхознадзоре и ВНИИКР, в том числе и о проведении пробной экспертизы. Затем идут документы о результатах экспертизы и отсутствии карантинных признаков, отметка «Ввоз разрешен»

24.02.2021, 09:08

Это понятно, у нас есть декларация о соответствии продукции питания растительного происхождения, Россельхознадзор запрашивает справку о фитоконтролю зарубежных растений. Это обязательный документ?

24.02.2021, 09:12

Нет, данный документы просто не предусмотрен списком. Возможно, под справкой имеется ввиду заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.

1.1. для выдачи ФСС:

1)копия договора (контракта), на основании которого производится вывоз подкарантинной продукции с территории Российской Федерации (в случае заключения указанного договора (контракта);

2)копия документа, удостоверяющего личность заявителя, являющегося физическим лицом;

3)заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции;

4)акт карантинного фитосанитарного обеззараживания в случаях, установленных законодательством Российской Федерации в области карантина растений и (или) требованиями страны-импортера.

2.2. для выдачи РФС:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя, являющегося физическим лицом;

2) заключение о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции;

3) акт карантинного фитосанитарного обеззараживания в случаях, установленных законодательством Российской Федерации в области карантина растений и (или) требованиями страны-импортера;

4) ФС, выданный уполномоченным органом страны-экспортера, на ввезенную в Российскую Федерацию подкарантинную продукцию, предназначенную для дальнейшего ее вывоза за пределы страны (реэкспорт).

24.02.2021, 09:16

Получается если у нас нет этого документа это нарушение?

24.02.2021, 09:20