У меня 14 февраля умерла мама, могу ли я получить ее недополученную пенсию за февраль, и как это сделать.

Лучший ответ

Доброе утро, Ирина!

Да, можете, для этого нужно обращаться в ПФР с документами о смерти и паспортом.

Здравствуйте!

Да.По общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

То есть, за февраль можете получить.

В ПФР нужно предоставить заявление, св-во о смерти, документ, подтверждающий родство.