Дочь была отчислена из ВУЗа - как добиться ее восстановления после отказа на бюджетное место?
Здравствуйте, Юлия!
В такой ситуации надо обращаться в прокуратуру. Ехать для этого никуда не нужно.
Можно оставить жалобу у них на сайте.
Они рассмотрят. И Вам дадут письменный ответ.
В силу положений статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. На основании ст. 10 указанного закона, в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
Сослаться можно на нарушение ст. 62 ФЗ " Об образовании" и Приказа № 02 от 16.01.2018 г. "Об утверждении Положения и восстановления."
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте Юлия
Вам дали ответ в устной форме об отказе в восстановлении в учебном учреждении
Если вы письменно обращались в ВУЗ с заявлением о восстановлении учебы на бюджетной основе и не получили ответ, то со всеми вытекающими с учётом полученного ответа имеете право обратиться в суд с иском о признании действий ВУЗа не законными со ссылкой на нарушения ст. 62 ФЗ " Об образовании" и
Приказа № 02 от 16.01.2018 г. "Об утверждении Положения и восстановления"
Как только получите положительное решение, взыскать ещё ущерб по ст.1064 ГК (утрата пенсии)
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность
1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
В ст. 62 ФЗ РФ "Об образовании" установлено:
В данном случае отказ правомерен (по крайней мере из сообщенной информации, поскольку учебный год еще не окончился.
Ответ отключен модератором