LSN Messenger
Тверь, 24.02.2021, 10:56

Перевод в несуществующую службу - как отсудить моральный и материальный ущерб для бортового инженера АН 22?

Вопрос №18254850 из г. Тверь
опубликован 24.02.2021, 10:56
Мой сын бортовой инженер самолёта АН 22 направил рапорт на увольнение с военной службы 18.12.20 г. , так как контракт заканчивается 4.09.21 г. Приказом командира от 26.01.21 г. его переводят в другую в/ч, в которой базируются ИЛ 76. К лётной работе он не может быть допущен. Смысла переучиваться нет. Продлевать контракт он не собирается. Пребывание его там абсолютно бессмысленно. Не имея возможности летать, он существенно потерял в зарплате. Никакой "служебной необходимости" здесь не видно, а видно глумление над человеком, так как объяснить причину перевода командир не захотел. Взысканий и нареканий по службе у сына нет. Возможно ли отменить приказ и возместить моральный и материальный ущерб в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему не может быть допущен? Обжаловать, в военный гарнизонный суд в порядке КАС РФ.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ

(ред. от 08.12.2020)

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

24.02.2021, 11:54

В целях служебной необходимости военнослужащий может быть назначен на равнозначную должность без его согласия, а при назначении на вышестоящую или нижестоящую только с письменного согласия самого военнослужащего. В Вашем случае нужно разбираться на какую должность в другой воинской части его назначили.

24.02.2021, 12:45

Если сына назначили на равную воинскую должность, то для перевода его к новому месту службы согласие последнего не требуется, изучите ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы.

24.02.2021, 12:51

Добрый день в данном случае у вас это типичная ситуация когда с армии уволиться не получается, вопрос в данном случае решаем, обращайтесь я вам смогу помочь.

24.02.2021, 17:30

Должность равноценная, но сын не может быть допущен к лётной работе, так как это другие самолёты и надо обязательно переучиваться. Через 6 месяцев он увольняется. Ему 45 лет и выслуга 20 лет. В Твери осталась семья. Дочь студентка. Начальство прекрасно знало что перевод на другой тип самолётов не имеет смысла, но без всяких объяснений отправило. Не вижу здесь "служебной необходимости", которой начальство всегда прикрывается, а вот издевательство над человеком прослужившим 20 лет налицо.

25.02.2021, 08:34

Сын вправе обратиться с иском в гарнизонный военный суд и оспорить приказ о переводе к новому месту службы, точку в этом деле сможет поставить только суд.

Вместе с тем, разьясняю, что служебную необходимость определяет командир, что прямо вытекает из положений ст. 75 Устава внутренней службы Вооружённых Сил РФ, и определение служебной необходимости для решения вопроса о переводе относится к компетенции соответствующего воинского должностного лица. При этом обязанность ссылаться на какие-либо доказательства служебной необходимости действующее законодательство на воинских должностных лиц не возлагает, как не запрещает и соответствующему воинскому должностному лицу назначить военнослужащего на равную должность по своему решению, без его согласия, в том числе без проведения с ним беседы, аттестации и оформления представления.

Указанное полномочие командира обусловлено необходимостью поддержания боевой готовности воинских частей и подразделений и не должно рассматриваться как нарушение конституционных прав военнослужащих, поскольку, как указано выше, именно Конституцией РФ (ст. 55), предусмотрено такое ограничение прав и свобод человека и гражданина, при условии их соразмерности конституционно значимым целям, какими и являются оборона и безопасность Российской Федерации.

25.02.2021, 08:39

Никакую оборону и безопасность РФ он укреплять там не может, так как не может выполнять свои основные обязанности - летать. Здесь ему просто нечего делать. Я уже объяснила, что там базируются самолёты другого типа. С таким же успехом его можно было направить в пехоту по "служебной необходимости".

25.02.2021, 11:02

"Никакую оборону и безопасность РФ он укреплять там не может, так как не может выполнять свои основные обязанности - летать".

Это всего лишь Ваше мнение, однако командир считает иначе и судебная практика к сожалению на его стороне.

Как указывалось ранее, сын вправе обратиться с иском в гарнизонный военный суд и оспорить приказ о переводе к новому месту службы, точку в этом деле сможет поставить только суд.

Дальнейшая дискуссия на данную тему лишена всякого смысла.

25.02.2021, 11:08

Любовь Петровна, вопрос связан с переучиванием. Вопрос к сыну. А он собирается переучиваться? По времени это займет около 3-4 месяцев. Ну даже пол года. Он сам то как думает?

25.02.2021, 11:12

До увольнения осталось 6 месяцев. Он уже пенсионер и контракт продлевать не собирается. У него ещё из этих 6-ти месяцев 60 суток отпуска. Ни о каком переучивании речи не идёт. Начальство всё это отлично знает и всё равно переводит. Просто преподнесло ему "подарок" за что-то в конце службы.

25.02.2021, 11:24

Если до принятия решения о переводе к новому месту службы до окончания контракта оставалось 6 месяцев и менее, то в силу п.28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N660 командир части обязан был выполнить мероприятия, предшествующие увольнению сына с военной службы (направить в отпуск, на ВВК при желании сына, провести беседу на предмет дальнейшего прохождения военной службы), а не совершать действия, направленные на перевод его к новому месту службы.

В исковом заявлении сошлитесь на данные доводы, возможно это сыграет положительную роль в деле. Просите суд о применении мер предварительной защиты в виде приостановления действия приказа.

25.02.2021, 11:53

Я уже изучила Положение о военной службе и знаю, что за 6 месяцев до окончания контракта, его перевести не могут. Но его перевели приказом от 26.01.21, т. е. за 7 месяцев до окончания контракта, который заканчивается 4.09.21 г. Всё это сделано умышленно. Я уже писала, что нареканий и взысканий по службе у него нет. Я ищу хоть какую-то зацепку, чтобы хоть создать прецедент, так как прокуратура устала разбираться с жалобами военнослужащих на наше начальство.

25.02.2021, 12:17

Если сын переведен после НАПИСАНИЯ РАПОРТА НА УВОЛЬНЕНИЕ - то шансы в признании приказа о переводе не законным - ЕСТЬ.

Срок не пропустите и в суд обращайтесь.

25.02.2021, 12:24

Так в итоге что вы хотите от юристов? Что бы обжаловали действия руководства?

25.02.2021, 14:51

Разьясняю, что согласно п.п. 4 и 7 Инструкции по организации и проведению переводов офицеров Вооружённых Сил РФ, являющейся приложением к указаниям Министра обороны РФ от 16 ноября 2009 года №205/2/778, перевод офицеров (за исключением случаев перевода в порядке плановой замены) осуществляется не раньше, чем через 3 года прохождения ими военной службы в занимаемых воинских должностях, а также не подлежат переводу офицеры в год окончания контракта о прохождении военной службы и за 3 года до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе.

Вместе с тем, данный документ не является нормативным правовым актом, носит рекомендательный характер, а поэтому он судом может не учитываться при разрешении дела.

25.02.2021, 15:26