Вуктыльский городской суд удовлетворил иск ПАО АКБСКиБ и сообщает о возможности возврата излишне уплаченной пошлины
На Вашу жалобу, поступившую в Вуктыльский городской суд Республики
Коми 18 февраля 2021 года посредством электронной почты, сообщаю следующее.
Согласно решению Вуктыльского городского суда Республики Коми от 13 ноября 2020 года по гражданскому делу № 2-266/2020 удовлетворены исковые требования Публичного акционерного общества «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» к Гуйвану Александру Викторовичу о взыскании задолженности по кредитному договору и государственной пошлины.
Копия резолютивной части решения, а также копии определений
Вуктыльского городского суда Республики Коми от 27 ноября 2020 года, 08 декабря 2020 года, 18 декабря 2020 года, 19 января 2021 года своевременно направлены в Ваш адрес.
Основания оставления апелляционной и частной жалоб без движения, а также их последующего возврата, подробно приведены в вышеуказанных определениях суда.
В части возврата суммы уплаченной государственной пошлины разъясняю
Вам, что в соответствии с положениями п. 2 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса
Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в том числе и в случае возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.
Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Согласно ч. 3 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации, в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины аналогичным способом. Может кто не будь объяснить простым языком что мне написали?
Лучший ответ
На Вас подан иск Публичным акционерным обществом «Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу» о взыскании задолженности по кредитному договору и государственной пошлины, судебный процесс разрешен не в Вашу пользу, а дальше-- норма права по госпошлине.