Как поступить, если на вас подали заявление о процессуальном правопреемстве и кредит в исполнительном производстве у судебных приставов - последствия и возможные решения

• г. Челябинск

Что делать, если на меня поступило заявление в суд о процессуальном правопреемстве, исполнительное производство находится у судебных приставов (кредит). Договора на кредит у меня уже нет. И последствия, если я соглашусь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Если согласитесь - будете платить.

Необходимо подробно разобраться в ситуации.

С Вас буду взыскивать в пользу нового взыскателя, коллекторов, как правило. Можно побороться и если добиться отказа, то про долг можно забыть.

Ознакомьтесь с моей темой по данному вопросу: www.9111.ru

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Обычно, от должника в данном случае ничего не зависит. Обязанность цессионария (подателя соответствующего ходатайства о процессуальном правоприемстве в суд, который выдавал соответствующий исполнительный лист) состоит в том, чтобы уведомить должника должным образом.

Конечно, есть механизмы злоупотребления правом, которые должники зачастую используют с целью запутать суд и потянуть время - например, указывать на то, что задолженность передана несуществующая (приставы успели "снять" 100 рублей), переуступили "неправильную" задолженность, но:

лично я, как кредитор-правопреемник (цессионарий) в банкротстве, успешно боролся с подобными "кульбитами" и говорил суду: "Сделка с предпочтением, ст.61.3 ЗоБ, в любом случае, уважаемый суд. Уверен, что теперь АУ (арбитражный управляющий), просто обязан будет подавать заявление о признании таковой сделки недействительной... ". В итоге, подобные "кульбиты" успеха не имели в итоге.