Как поменять Беларусские права на Российские - процедура и юридические аспекты

Вопрос №18255294 из г. Москва
опубликован 24.02.2021, 13:33
Переехал из Беларуси в Россию. Сам я уроженец России. Учился в автошколе июнь-декабрь 1991 года. Хочу поменять Беларусские права на Российские. Карточка водителя и свидетельство ДОСААФ в наличии с отметками. Надо ли сдавать экзамены при перемене водительских прав и какими юридическими документами это регулируется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Союз ССР не является мифическим! А Россия является правопреемником ст.67.1 Конституции РФ. Мало того, понятие "иностранного водительского удостоверения", было выдернуто из постановления от 15.12.1999 №1396 (VIII. Выдача и замена водительских удостоверений лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами). Так как оно распространялось на временно прибывающих на территории России. Что потом безбожно было использовано в Постановлении от 24.10 2014 года № 1097. За подписью Медведева. Что и есть нарушением статьи Конституции РФ в отношении граждан РФ, прибывших на постоянное место жительства В Российскую Федерацию.

19.03.2021, 07:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы свою демагогию юристам не пишите, у всех в голове, свой бред. Вы задали вопрос, вам ответили. Где и что и когда вы получили, это не проблемы юристов. При замене в/у придётся выполнять требование закона. По вашему, не получится ТОЧНО!

Хочу поменять Белорусские права на Российские.

Меняйте, мы не против,-но поменять сможете исключительно на основании закона РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.03.2021, 07:42

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

IV. Обмен иностранных водительских удостоверений

38. Обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов, предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей редакции)

При обмене иностранного национального водительского удостоверения содержащиеся в нем записи и отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами категорий и (или) подкатегорий, не являющихся высшими по отношению к категории или подкатегории транспортных средств, на право управления которыми были сданы экзамены, переносятся в российское национальное водительское удостоверение.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

При этом в случае подтверждения наличия у владельца иностранного национального водительского удостоверения медицинских ограничений к управлению транспортным средством в российское национальное водительское удостоверение переносятся отметки, подтверждающие наличие права управления транспортными средствами тех категорий и подкатегорий, которые определены медицинским заключением.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

Абзац утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 04.02.2016 N 65.

(см. текст в предыдущей редакции)

Для целей настоящего пункта категории и входящие в них подкатегории транспортных средств являются высшими по отношению к следующим категориям и входящим в них подкатегориям транспортных средств:

категория "B" является высшей по отношению к категории "A";

категория "C" является высшей по отношению к категориям "A", "B" и "BE";

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей редакции)

категория "D" является высшей по отношению к категориям "A", "B", "C", "BE" и "CE".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

(см. текст в предыдущей редакции)

Любая из категорий или подкатегорий транспортных средств является высшей по отношению к категории "M".

Категория состава транспортных средств является высшей по отношению к категории транспортного средства, являющегося тягачом в составе транспортных средств.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)

39. Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение, за исключением случаев, если заявителями являются лица, указанные в подпункте "е" настоящего пункта;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) иностранное национальное водительское удостоверение;

д) письменное согласие одного из законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

(пп. "д" введен Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734)

е) дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, - в случае, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и члены их семей;

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734)

ж) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины;

(пп. "ж" введен Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734)

з) переводы на русский язык документов, указанных в подпунктах "б", "г" и "д" настоящего пункта, нотариально засвидетельствованные в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734)

40. Обмен иностранных национальных водительских удостоверений сотрудникам дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и членам их семей, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и членам их семей, имеющим дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные указанным Министерством, производится без проведения экзаменов и без предъявления медицинского заключения.

41. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям международных договоров Российской Федерации в области обеспечения безопасности дорожного движения, обмену на российские национальные и международные водительские удостоверения не подлежат.

42. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) иностранных национальных и международных водительских удостоверений, выданных в других государствах, не производится.

43. Иностранное национальное водительское удостоверение, на основании которого выдано российское национальное водительское удостоверение, возвращается его владельцу.

24.02.2021, 13:43
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Причем здесь иностранное водительское удостоверение? Я учился и получал советское удостоверение. Тогда и Беларусь и Россия были единым государством. Почему я должен пересдавать экзамены, если если я его сдавал в СССР. И в этих документах не указано о СССР. Кроме того Беларусь и Россия СОЮЗ независимых государств.

27.02.2021, 13:39

Да мне без разницы. Я Вам привел требование нормативного акта.

А Вы уж думайте чего хочется. О каком то мифическом СССР вспоминайте.

Нормативные акты для того принимаются чтобы их исполнять.

01.03.2021, 19:41

Союз ССР не является мифическим! А Россия является правопреемником ст.67.1 Конституции РФ. Мало того, понятие "иностранного водительского удостоверения", было выдернуто из постановления от 15.12.1999 №1396 (VIII. Выдача и замена водительских удостоверений лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации

44. В Российской Федерации лица, временно пребывающие на ее территории, имеют право управлять транспортными средствами при наличии международного или иностранного национального водительского удостоверения, соответствующего требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 года, записи в котором произведены или продублированы буквами латинского алфавита.

Иностранные национальные водительские удостоверения, не соответствующие требованиям указанной Конвенции, должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык.

Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР.

Указанные лица при управлении транспортными средствами могут иметь российские водительские удостоверения, полученные в порядке, установленном настоящими Правилами). Так как оно распространялось на временно прибывающих на территории России. Что потом безбожно было использовано в Постановлении от 24.10 2014 года № 1097. За подписью Медведева. Что и есть нарушением статьи Конституции РФ в отношении граждан РФ, прибывших на постоянное место жительства В Российскую Федерацию.

19.03.2021, 07:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы свою демагогию юристам не пишите, у всех в голове, свой бред. Вы задали вопрос, вам ответили. Где и что и когда вы получили, это не проблемы юристов. При замене в/у придётся выполнять требование закона. По вашему, не получится ТОЧНО!

Хочу поменять Белорусские права на Российские.

Меняйте, мы не против,-но поменять сможете исключительно на основании закона РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

19.03.2021, 07:42

Это далеко не демагогия! Так какой Вы юрист, если потворствуете нарушение Конституции РФ? Получается, что основной закон, для Вас не имеет ни какого значения! А Постановление, которое и нарушает ст 67.1 Имеет! Тогда Вы просто обманываете людей, а не боритесь за Закон!

13.05.2021, 09:38

Вы не лишены права отстаивать свою точку зрения в судах вплоть до ВС РФ и далее КС РФ, если считаете, что закон не вполне соответствует Конституции.

13.05.2021, 10:51

Я пенсионер, правда имеющий диплом юриста. А Вы действующие юристы! И Вы позволяете себе работать с законами, которые не соответствуют не только понятию Закон, но и не соответствие Конституции! Так о какой законности в стране можно говорить?! Кстати я подал обращение в Конституционный суд РФ. Но я частное лицо, пенсионер. А Вы профессиональные юристы, за что кстати, Вам платят деньги!

13.05.2021, 12:27

Вы пока ни копейки нам не заплатили, чтобы нас чем-то упекать и высказывать нам претензии!

ВАМ ЗДЕСЬ НИКТО И НИЧЕМ НЕ ОБЯЗАН, ЯСНО?

Если вас что-то не устраивает - идите в юридические конторы, платите деньги, и за них вам выполнят все ваши прихоти!

Не устраивают условия? Не ходите сюда!

13.05.2021, 12:37

Достойному ответу я заплатил. А вы просто Хам!

13.05.2021, 15:32

Где ж вы были юрист, когда разваливали ваш Союз и писали законы, по которым теперь нам работать приходится.

13.05.2021, 16:00

Сергей Анатольевич, Вы, если считаете себя в силах, с учетом своей подготовки, можете защищать свои права самостоятельно, если не считаете, можете обратиться к тому или иному юристу, в том числе из ответивших Вам, в том числе из числа тех, чьи ответы считаете достойными, и договориться с ним о платных услугах по Вашему вопросу.

А ссылаться на то, что "Вам платят деньги", когда на самом деле Вы только задаете бесплатные вопросы, на мой взгляд, не совсем соответствует действительности. Вот как заплатите кому-то, конкретному юристу, с него лично и спросите за оплаченные деньги...

13.05.2021, 16:13

Хам, сволочь, пессимист, зануда и брюзга.

Да, я такой, и мне хорошо.

Потому что я окончил школу именно в тот момент, когда такие, как ВЫ, развалили страну.

13.05.2021, 16:51

Решил Вам написать, человеку который учился в школе в СССР, а мы как Вы выразились, разваливали страну.

Да я добился получения прав на законном основании!

И Вам для дальнейшей практике решил написать. Извините, просто много времени прошло. Надо было бы утереть Вам сразу. Так вот. Я просто выкинул те права, кстати на которые ссылались в Постановлении от 1999 года за подписью Путина, и ГИБДД делала запрос в МВД той республики, где я обучался в ДОСААФ до 31 декабря 1991 года!

А вот Вам, как юристу очень хочется нахамить, так как с вашего и вам подобным юристам, молчаливого согласия и не отстаивания законных прав граждан и лукавого подхода. Творится вся эта вакханалия в нашей стране.

И мы ее не разваливали, мы выполняли свои обязанности в надежде на руководство вышестоящего начальства. Так мы воспитаны были в СССР.

Увы!

14.03.2023, 18:53

Извините, я заплатил за совсем другой вопрос. Он касался получения пенсии. И я получил достойный ответ, хотя и не полный, в чем женщина юрист сама призналась. Так как законодательство отношений СНГ, на сегодняшний день тоже не совершенно. Хотя прошло уже очень большой срок.

13.05.2021, 16:51

Вот когда заключите договор с тем юристом, которого сами выберете; когда оплатите его услуги, тогда будете предъявлять претензии. Тому, кто будет работать с Вами. Он будет Вам обязан в рамках заключенного договора.

13.05.2021, 16:59

Извините, но я Вам таких эпитетов не выставлял! И к стате, лично я голосовал за сохранение СССР. Но меня даже не спросили, а предупредили, что если я не поменяю паспорт, то меня оштрафуют. Так что не надо на меня валить груз трех алкашей. Просто Вы ребята, все же относитесь с вниманием к законам, которые предлагаете. Они сейчас очень и очень противоречивы! А человеку очень обидно, когда двойственная правда.

13.05.2021, 17:03

В данный момент имеется нарушение ВАШИХ прав. Соответственно, в случае возникновения спора заявителем в суде, в том числе в ЕСПЧ (но вот незадача - Беларусь вне юрисдикции ЕСПЧ), можете быть или Вы лично, или тот человек, которому ВЫ оформите доверенность на представление Ваших интересов.

Когда были изданы эти "дурацкие", как Вы говорите, законы, я только окончил школу.

Когда нарушаются МОИ права, то я СВОИ интересы защищаю в суде.

Когда со мной заключают договор, я защищаю своего клиента.

Здесь же, на данном ресурсе, любой из нас может только:

- установить факт наличия или отсутствия нарушения Ваших прав;

- выяснить, возможно ли устранить нарушение Ваших прав в рамках действующих законов;

- сообщить, куда следует обращаться для восстановления своего права.

Названные вопросы Вам были разъяснены.

Что касается разработки правовой позиции, порядка действий и всех вопросов, касающихся составления документов, названные услуги оказываются на платной основе, стоимость услуг и условия работы каждым юристом определяются самостоятельно (пункт 3.1.1 Правил сайта), и Вы можете воспользоваться как услугами любого из более, чем 42000 юристов с данного сайта, либо обратиться к любому адвокату или юристу в любом месте.

Для дискуссий имеется форум, где Вы можете открыть тему для обсуждения (создать публикацию), и все желающие с удовольствием присоединятся, тем более, что поднятая Вами тема достаточно актуальна.

Алкашей там же можно обсудить, их больше трех. :)

13.05.2021, 17:21

Я не пью. Не интересно. А вопрос возник, из за того, что были противоречия в постановлениях. Которые предлагали юристы. Постановление 1999 года, где можно менять ВУ без экзаменов, за подписью Путина и Постановление 2014 года, где указано что обмен ВУ только после сдачи экзаменов, за подписью Медведева. Вот и получилась такая дискуссия. Мне лично было неприятно читать, как юристы, говорят про СССР, что это миф! Это не правильно и не профессионально!

15.05.2021, 22:48

Сергей Анатольевич, во-первых, доброго времени суток.

Во-вторых, Вы уверены, что эти постановления (и массу других) готовили юристы?

16.05.2021, 06:26

Ещё скажу Вам, что я отправил обращение в КС, оплатив госпошлину. Надеюсь что так юристы.

18.05.2021, 12:04

Да нам все равно что вы делаете от скуки.

18.05.2021, 12:12

В этот орган не обращение подается, а заявление.

18.05.2021, 12:29

Да я зная. Но госпошлину я оплатил.

18.05.2021, 15:07

И КС РФ вынесет определение

оспариваемые заявителем законоположения не могут расцениваться как нарушающие его конституционные права в указанном в заявлении аспекте.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 статьи 43 и частью первой статьи 79 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению, поскольку оно не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации"

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

18.05.2021, 15:20

Извините, а Вы судья КС РФ? когда придет ответ, я Вас оповещю!

18.05.2021, 20:37

Только не забудьте сначала пройти повторное обучение русскому языку в первом классе средней школы. ЧУ и ЩУ пишется с буквой У!

18.05.2021, 21:14

Я не судья КС РФ. А вот опыт обращения в интересах клиентов имею, и потому объясняю Вам что будет!

19.05.2021, 23:03