Будет ли включен в северный стаж отпуск по уходу за ребенком до трех лет рожденному 17.03 92 г.
Здравствуйте. Если отпуск по уходу за ребенком начался до 06.10.1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в том числе и в северный стаж.