Прописка при переселении с аварийного жилья - как поступить, если сожители не проживали с вами более 4 лет?
Дали квартиру по переселению с аварийного жилья с учетом прописанных жильцов, т.е. сожительницы и ее свершеннолетних детей, которые с нами не проживали, до получения квартиры совместно уже не проживали более 4 лет. имею ли я право их не прописывать в новом жилье. Я наниматель, но они вписаны в договор соц. найма. На данный момент они претендуют на квартиру. Я инвалид 2 гр. и живу с другой женщиной уже более 5 лет. как быть?
Ваше согласие на регистрацию сожительницы и ее совершеннолетних детей не требуется. Они вселяться и зарегистрируются на основании договора социального найма. У Вас равные права и обязанности по отношению к данной квартире (ст. 69 ЖК РФ).
Вы ошибаетесь на счёт того, что жильё вам выделили из расчёта прописанных. Регистрация по адресу не порождает права на жилище.
Вы вправе, как наниматель не согласится на регистрацию не членов своей семьи и тем более не проживающих с вами лиц.