Как правильно дать отгул работнику по совместительству в случае выхода на работу в выходные дни?
Здравствуйте!
Согласно ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Предоставьте совместителю выходной день, однако предупредите его, что по его основной должности он не освобождён от работы, т.к. он выполнял в выходной функционал дворника, а не рабочего по обслуживанию здания. Если ему нужен полноценный выходной по обеим должностям, то как основной работник может написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.