Краснодар, 24.02.2021, 17:49

Может ли сделка с имуществом физического лица быть аннулирована в случае банкротства?

Вопрос №18256240 из г. Краснодар
опубликован 24.02.2021, 17:49
Имущество проданное до начала банкротства физ лица, может сделка аннулирована быть потом? Сделка признана недействительной? И отдано в долг банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Оспорить в порядке ст. 61.2 и 61.3 Закона о несостоятельности (банкротства) можно не любые сделки. Объем доказательств недействительности сделок зависит от того, в какой срок до начала банкротства заключен договор или уплачены денежные средства.

Если имущество продано в течение трех лет до возбуждения дела о банкротстве, то при оспаривании сделки заявителю придется доказать наличие трех условий:

1. целью совершения действия являлось причинение вреда имущественным интересам кредиторам, вывод имущества из конкурсной массы;

2. правам кредиторов реально был причинен вред;

3. вторая сторона сделки знала или должна была знать об этих обстоятельствах.

24.02.2021, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый вечер, Олеся!

Сделка действительно может быть оспорена, необходимо смотреть, кто кредитор и кто ваш арбитражный управляющий)

Надеюсь, продали не родственникам?)

24.02.2021, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Олеся, сделки совершеннные гражданином за три года до подачи заявления о признании его банкротом, могут быть оспорены в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц с целью увеличения конкурсной массы, т.е. имущества должника, на которое может быть обращено взыскание.

24.02.2021, 18:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

За месяц. Мошенники вынудили взять кредит, целый спектакль был разыгран с группой лиц, типа безопасность банка проводит расследование, звонок был с номера полиции и тп, в итоге человек взял на себя крелит 6 и перевёл деньги на счёт мошенников в тинькоф банке, до последнего не верил, что его развели 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️в полицию обратились, но зная как работают законы и тп придётся подавать на банкротство, а на нем есть имущество. Как понятно нет желание отдавать кровно заработанные в счёт мошенников красивой жизни 😭

24.02.2021, 18:04

Добивайтесь возбуждения уголовного дела и признания сделки по оформлению кредита недействительной.

24.02.2021, 18:36

Пока никому. Я только сегодня узнала обо всем от этого человека. Вот и думаю что делать и что предпринять.

24.02.2021, 18:05

В данном случае оптимальным вариантом было бы добиваться возбуждения уголовного дела и привлечения виновных лиц к ответственности, признания сделки недействительной. Процедура банкротства весьма длительная, обременительная, влечет к тому же последствия в виде ряда запретов по завершении процедуры банкротства.

24.02.2021, 18:20