Наследники по завещанию (внук) или наследники по закону (дети)

• г. Зеленоград

Большое спасибо за ответ на мой вопрос.

Однако, если возможно уточните пожалуйста имела ли право мама завещать ту часть квартиры, которая ей перешла от бабушки, если она не получала свидетельства о праве на наследство (мне сказали, что право на распоряжение наследственным имуществом наследники приобретают лишь после получения свидетельства о праве на наследство) и не произвела гос регистрацию прав собственности на эту часть. В ст.131 ГК говорится что право собственности возникает с момента гос регистрации, (при отсутствии регистрации право собственности к наследнику не перейдет) В комментариях к ст 1152 ГК говорится что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня гос регистрации права наследника на имущество, когда такое право подлежит регистрации (в отношении недвижемости). Поэтому мне не совсем понятно кто же имеет право на наследство. Наследники по завещанию (внук) или наследники по закону (дети)

Мой вопрос в котором я описывала ситуацию был №182498.

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Вы невнимательно, на мой взглад читали ст.1152 ГК РФ: "Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации". Поэтому наследство принадлежит вашей маме с момента принятия ею наследства. Обращайтесь при необходимости. С уважением,