Ответственность по договору обучения - как будут взыскивать и реализовывать долг в случае досрочного увольнения?

• г. Челябинск

Интересует следующий вопрос.

Я работаю в орг-ии по труд. Договору. Организация направила меня на учебу в ВУЗ и заключила со мной Доп. Соглашение к труд. Договору о том, что я обязан отработать 5 лет после окончания учебы в данной орг-ии и если уволюсь без уважит. Причин раньше, то обязан буду возместить стоимость учебы.

Скажите пожалуйста. Например, я уволился раньше и следовательно должен заплатить. Устроился на др. работу, з/пл официальная 3 тыс рублей/мес, а я должен 100 тыс. рублей.

Как с меня будут взыскивать, могут ли наложить арест на имущество, квартиру? Как будет реализовываться моя ответственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если суд примет решение о взыскании, то реализовываться такое решение будет по правилам исполнительного производства. И в первую очередь именно за счет имущества. и только при отсутствии имущества, на которое можно наложить взыскание, или его недостатке (в соответствующей части) - за счет заработной платы.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ

"Об исполнительном производстве"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 10 января, 8, 23 декабря 2003 г., 5 марта, 29 июня 2004 г.)

" Статья 64. Обращение взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника

Взыскание на заработную плату и иные виды доходов должника обращается при исполнении решений о взыскании периодических платежей, взыскании суммы, не превышающей двух минимальных размеров оплаты труда, при отсутствии у должника имущества или недостаточности имущества для полного погашения взыскиваемых сумм".