Долг по кредитной карте - как предотвратить иск коллекторов

Долг по кредитной карте порядка 200000. Не плачу с октября 2016. В августе 2017 банк подал на судебный приказ, в апреле 2018 я его отменил. Долг продали коллектора в апреле 2020. Сейчас они подали на меня иск в районный суд. Не истёк ли сид и как об этом заявить в суде?

Лучший ответ

Добрый день!

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Срок исковой давности истек, вам к суду нужно предоставить ходатайство о применении норм сроков исковой давности в порядке ст. 199 ГК РФ.

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Здравствуйте Андрей!

В вашем случае можно списать задолженность, необходимо подготовить мотивированное возражение в суд. Главное грамотно оформить документы!

На период судебной защиты СИД пиостаналивается (с августа 2017 г. по апрель 2018 г.).

Делайте выводы.