Долг по кредитной карте - как предотвратить иск коллекторов
Добрый день!
Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.
Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.
Срок исковой давности истек, вам к суду нужно предоставить ходатайство о применении норм сроков исковой давности в порядке ст. 199 ГК РФ.
Добрый день.
Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.
Здравствуйте Андрей!
В вашем случае можно списать задолженность, необходимо подготовить мотивированное возражение в суд. Главное грамотно оформить документы!
На период судебной защиты СИД пиостаналивается (с августа 2017 г. по апрель 2018 г.).
Делайте выводы.