В 2010 выплатили ипотечный кредит полностью, приложили кредитный договор и справку о выплаченных процентах из банка.
В 2009 году продали квартиру за 1 млн 500 тыс. В этот же год купили квартиру с ипотекой за 2 млн 200 тыс. Подали заявление на налоговый вычет. Приложили все документы о продаже и купле квартир. В 2010 выплатили ипотечный кредит полностью, приложили кредитный договор и справку о выплаченных процентах из банка. В 2011 году квартиру сдавали. В заявлении на вычет в 2012 году за 2011 год указали договор аренды, с уменьшением налогового вычета на сумму аренды. Налоговая требует все документы по продаже и купле квартир, кредитного договора и снова справки из банка (за уплаченный в 2010 году процент?). Иначе вычет не будет проведен и нам угрожают выставить налог за полученную прибыль от сдачи в аренду и штраф. Правомерны ли действия налоговой? Какие документы мы должны предоставить?
Спасибо.
Здравствуйте.
Если Вы предоставляли их ранее, то скорее всего дл Вас не составит труда предоставить их повторно. В принципе, имеют право требовать документы за три года.