Моя история борьбы с бесплодием - как я узнала об непроходимых трубах и как я столкнулась с неверным диагнозом врачей

Вопрос №18257601 из г. Екатеринбург
опубликован 25.02.2021, 08:13
В 2016 году я проходила обследование по вопросу бесплодия. Мне сделали гистероскопию и проверили проходимость труб. Где вынесли заключение непроходимы обе трубы. Тогда в этом же году я по квоте делала лапароскопию для подтверждения диагноза уже в другом учреждении. На операции мне подтвердили диагноз, что мои трубы непроходимы, на вопрос возможно ли мне их где-то вылечить, врач, который делал оперцию сказал, что это невозможно и вылечить их можно только на другой планете и она бы их удалила если бы не мой отказ от удаления. Я в 2016 г. сделала эко и в 2017 году родила ребенка. Лечение по восстановлению труб больше нигде не проходила, поверив наши врачам. И вот в 2021 году у меня случилась самостоятельная беременность, так как я не предохранялась зная свой диагноз. Сохранить ребенка я не могу из-за сложной финансовой ситуации. Жилье забирают, работы нет, так как я еще в декрете. Вопрос возможно ли как-то наказать врачей за такой диагноз, особенно тех кто делал лапароскопию за халатность ведь это 100% постановка диагноза. За то, что мне сейчас придется проходить через аборт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете предъявить претензию о возмещении морального вреда.

25.02.2021, 08:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Хотелось бы узнать есть ли смысл заниматься этим вопросом и привлекать к ответственности врача больницы, которая проводила лапараскопию. Ведь если посмотреть с другой стороны, я бы дала согласие на удаление, мне бы их удалили а эко не получилось я бы осталась бесплодной. Как тогда проводят операции по квоте если с такой легкостью выносят такие страшные диагнозы.

25.02.2021, 08:47

Теоретически можете, на практике все не просто. Вы должны доказать противоправные действия, нужны докзательства и экспертиза. Каждпя сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается ст.56 ГПК РФ.

25.02.2021, 08:49

Здравствуйте, Марина! Если бы Вам был причинен вред, т.е. оказаны услуги, не соответствующие требованиям безопасности, то можно было бы подать в Следственный комитет РФ заявление о преступлении по ст.238 УК РФ. Однако в данном случае такого факта не было, трубы Вам не удалили. А прервать беременность Вы могли и на более ранней стадии, т.к. не знать о том, что Вы беременны, Вы не могли. Это уж точно не выясняется тогда, когда ребенок родился. Да и за сроком давности (ст.78 УК РФ) врачам скорее всего удастся избежать уголовной ответственности. Более того, они ведь исходят из тех достижений науки и техники, которые есть в настоящий момент. А наука может ошибаться. И врачи могут это подтвердить, т.к. экспертизу диагноза будут проводить такие же врачи. Так что попробовать можете, но смысла в этом может быть мало.

25.02.2021, 08:52

В соответствии со ст. 56 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве.

То есть Вы приняли решение о не предохранении исходя из диагноза врача. Однако поскольку диагноз оказался ошибочным, наступили последствия для Вас и Вашего здоровья в виде беременности и необходимости принятия решения об аборте.

Таким образом, нарушение Ваше право на качественную медицинскую услугу в виде неправильной диагностики состояния Вашего здоровья.

Поэтому есть смысл заниматься данным вопросом.

25.02.2021, 09:06

Здравствуйте, Марина! Непроходимость труб скорее всего была, диагноз дважды подтверждён. Наша официальная медицина не учитывает насколько уникален и совершенен наш организм. Счастье материнства и прочее восстановили Ваше женское здоровье. Поэтому подавать в суд смысла нет, потому что есть доказательства Вашего диагноза. Только понесёте ненужные расходы и потратите время.

Всего доброго!

25.02.2021, 09:07

Для взыскания компенсации морального вреда через суд, нужно представить доказательства о вынесении неверного диагноза - что подтверждается вашим положением.

Но в суде придется заявить о проведение медэкспертизы в порядке ст. 79 ГПК - которая ляжет в основу решения суда в заключении которой должно быть отражено, что путем установления неверного диагноза вам был причинен вред здоровью, что повлекло психологические и нравственные страдания, а так же результат приведший к сегодняшнему положению вещей при котором вы должны сделать аборт

При вынесении решения суда в вашу пользу все расходы взыщите по ст. 98 ГПК.

25.02.2021, 10:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Марина, здравствуйте!

Нет смысла судится с мед. организацией и привлекать врачей к ответственности.

Вам сейчас тут таких советов напишут, суды, прокуратуры, МинЗдрав и т.д.

При судебном разбирательстве будет назначена экспертиза (ст. 79 ГПК РФ), согласно которой специалисты укажут, что действительно была непроходимость, но по истечении нескольких лет организм изменился, мало того, у вас родился ребенок и в большинстве случаев после постановки такого диагноза и родов, у женщин все меняется в положительную сторону.

Гормоны съиграли свою роль.

Я понимаю, что сейчас не время вам рожать из-за финансовых сложностей, однако вы 1 женщина из 100, которая получила дар естественным образом зачать ребенка.

С моральной стороны - я вас понимаю.

НО, с юридическое - это дело бесперспективное, никакого морального вреда вы взыскать не сможете (ст. 151 ГК РФ).

Любая экспертиза, любой специалист подтвердит, что изменение состояния здоровья женщины - это непредсказуемое явление, особенно после рождения ребенка.

Что касается супруга, пройдите с ним вместе обследование, врачи сейчас подтвердят, что состояние ваших труб изменено, тогда у него не будет оснований обвинять вас в неверности, если он здравомыслящий человек.

Всех благ Вам!

25.02.2021, 10:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Так как у Вас была беременность в 2017 году, после беременности организм женщины возобновляется, гормональный фонд Вашего организма перестраивается, поэтому, что-то сейчас доказать будет просто невозможно!

Я бы Вам советовала не начинать суды с минздравом, потому что это ни к чему не приведет, просто Вы свои нервы потратите и так же финансы!

К тому же Вам нужно будет доказывать именно вину врачей (ст.56 ГПК РФ), это прохождение экспертизы которые длятся по времени.

С юридической точки зрения, это просто дело бесперспективное!

Вам сейчас стоит просто успокоиться, сосредоточиться, дети даются нам за заслуги! И Вы такой дар судьбы заслужили, а все остальное само собой образуется, тем более у Вас второй ребенок, это и льготы, пособия и поддержка государства, и материнский капитал получите, свой жилищный вопрос возможно с помощью его решите!

Всего Вам хорошего!

25.02.2021, 13:05

Здравствуйте, Марина, не вижу перспектив с юридической точки зрения в Вашем деле, поскольку решение о том, делать аборт или нет принимает женщина, также, как и решение о применении контрацептивов, Вы просто не сможете в суде привести доказательства, ст.55 ГПК, что решение было принято Вами на основании заключения врачей, тем более после этого заключения у Вас была беременность и родился ребенок. Удачи Вам и здоровья.

25.02.2021, 17:19

А компенсация моральная вреда за то что мой брак может распаться из-за того, что муж отправляет на аборт мотивируя тем, что ему сказали что я не могу сама забеременеть никогда и он не предохрагюнялся? Ведь аборт делать мне, а в итоге никто не виноват кроме меня так получается? А рожать я не могу из-за фин положения.

25.02.2021, 09:00

Шансы в нашем государстве взыскать подобную компенсацию морального вреда (ст.151 ГК РФ) минимальны. Говорю как есть. Институт морального вреда у нас не развит совсем. Мы не в Америке живем, где за подобные вещи можно было бы выставить приличный счет. В любом случае от ребенка Вы можете отказаться, но в этом случае Вас лишать родительских прав (ст.69 Семейного кодекса РФ). И это не избавит Вас от обязанности его содержать. Но Вы можете подать на алименты на отца ребенка, чтобы обеспечивал его, если не можете сами.

25.02.2021, 09:04

В соответствии со ст. 56 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве.

То есть Вы приняли решение о не предохранении исходя из диагноза врача. Однако поскольку диагноз оказался ошибочным, наступили последствия для Вас и Вашего здоровья в виде беременности и необходимости принятия решения об аборте.

Таким образом, нарушение Ваше право на качественную медицинскую услугу в виде неправильной диагностики состояния Вашего здоровья.

Поэтому есть смысл заниматься данным вопросом.

25.02.2021, 09:07

Здравствуйте, Марина!

За это компенсацию морального вреда не взыскать.

Ее взыскивают в том случае если услуга была оказана некачественно, если причинен вред здоровью. Т.е. более так сказать очевидные последствия надо искать.

То что муж отправляет и пр. - это не основание для компенсации.

25.02.2021, 10:28

Пусть Ваш супруг прочитает литературу, и медицинскую в том числе, именно там указывается, что женский организм обновляется с рождением ребенка, и перестраивается, омолаживается.

Так что, адекватный человек всегда это примет как подарок с выше!

И стоит вместе с супругом пройти к врачу, чтобы он как раз это объяснил, на что женский организм способен!

Всего Вам хорошего!

25.02.2021, 13:10