Разрешено ли работать очно 65+ сделавшим прививку?

Вопрос №18257637 из г. Магадан
опубликован 25.02.2021, 08:37

Разрешено ли работать очно 65+ сделавшим прививку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не могут не допустить к работе, при отказе обращайтесь в ГИТ для проведения проверки. Никакой ответственности у Вас не будет, на руках должен быть сертификат о вакцинации.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ.

25.02.2021, 09:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Разрешено. Работнику не вправе ни работодатель, ни кто-либо другой запрещать трудиться в нарушение статьи 37 Конституции РФ, согласно которой каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

Тот факт, что работник привит, означает, что условия труда для него безопасны в той степени разумности, осмотрительности и защищенности, которую дает вакцина. В случае отказа в предоставлении возможности трудиться, можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы возбудили дело об административном правонарушении по ст.5.27 КоАП РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, кто бы что ни запрещал!

25.02.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

У вас в области исключения для граждан 65+ не предусмотрены, то есть даже тем, кто сделал прививку необходимо соблюдать самоизоляцию - см. Постановление Правительства Магаданской области от 19.06.2020 N 458-пп "О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Магаданской области"

2. Лицам из группы повышенного риска, достигшим возраста 65 лет и старше, а также имеющим заболевания, указанные в приложении N 2 к настоящему постановлению, находящимся на территории Магаданской области, соблюдать режим "самоизоляции", а именно не покидать места проживания (пребывания), за исключением следующих случаев:

1) обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

2) следования к месту (от места) осуществления деятельности (работы), которая не приостановлена настоящими Мерами;

3) осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Магаданской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена настоящими Мерами (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки);

4) следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ и услуг, реализация которых не ограничена настоящими Мерами;

5) выгула домашних животных;

6) выноса отходов до ближайшего места накопления отходов;

7) участия в установленном порядке в мероприятиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

8) осуществления любительского рыболовства и охоты.

25.02.2021, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вообще то допуск к работе граждан 65+ регулируется региональными НПА. В Магаданской области действует: Если же вы из Магадана то нужно смотреть: ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2020 года N 458-пп

О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Магаданской области

(с изменениями на 4 февраля 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Магаданской области от 29.06.2020 N 479-пп, от 03.07.2020 N 489-пп, от 31.07.2020 N 546-пп, от 14.08.2020 N 571-пп, от 28.08.2020 N 598-пп, от 14.09.2020 N 636-пп, от 25.09.2020 N 652-пп, от 07.10.2020 N 671-пп, от 28.10.2020 N 716-пп, от 13.11.2020 N 739-пп, от 26.11.2020 N 786-пп, от 11.12.2020 N 838-пп, от 15.01.2021 N 6-пп, от 22.01.2021 N 14-пп, от 28.01.2021 N 25-пп, от 04.02.2021 N 46-пп)

Последние изменения в это Постановление были 4 февраля 2021 года В магаданской области по прежнему действуют следующие требования в отношении работы граждан 65+:

17.1. Перевод на дистанционную работу:

- всех работников из числа граждан старше 65 лет и граждан, имеющих заболевания, включенные в перечень заболеваний, указанных в приложении N 2 к настоящему постановлению, за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования органов государственной власти Магаданской области, органов местного самоуправления Магаданской области и подведомственных им организаций.

При этом данное требование не распространяется на организации, определенные решением областного оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Магаданской области.

То есть пока в Магаданской области не предусмотрена очная работа для граждан 65+ даже сделавших прививку.

Если в вашей области пока действует запрет на очную работу лицам 65+,то ни какое обращение в прокуратуру вам не поможет.

25.02.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Надо смотреть по субъекту.

Граждане 65 + должны соблюдать самоизоляцию. Даже если сделали прививку.

Законодательство пока на данный счет таково и изменений здесь не было. И исключений тоже.

Если же Вы живете и работаете в Москве (судя по уточнениям на вопрос), то должны руководствоваться нормативными актами Москвы.

Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" .А также обратиться в суд.

Не признав незаконным Указ мэра № 12-УМ Вы не сможете добиться справедливости. Так как работодатель будет ссылаться на данный НПА и будет прав.

Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности"

25.02.2021, 10:41

Работодатель ссылается на запрет для этой категории в указе мэра Москвы и адм. ответственность за нарушение-кто прав?

25.02.2021, 08:55

Если Вы живете в Магадане (данные из профиля), то какое отношение к Вам имеет Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности"?! Да и не может Указ мэра противоречить Конституции РФ. Если же в Москве живете, то кроме того, т.к. в Указе не предусмотрена еще ситуация, что люди могут быть вакцинированы, то это недоработка нормативной базы, которая не может лишать работников конституционного права на труд! Подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", чтобы в порядке надзора разъяснили, кто здесь прав, а кто нет:

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

25.02.2021, 08:57

У вас действует региональный правовой документ - Постановление Правительства Магаданской области от 19.06.2020 N 458-пп "О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Магаданской области".

Но этот документ пока ограничен датой 28.02.2021, то есть либо его должны продлить, либо особый режим должны отменить.

25.02.2021, 09:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Был указ мэра 92 УМ от 25 сенября 2020 г. В нем указано возобновление необходимости для гражнан старше 65 не покидать место проживания. И рекомендовалось перевести их на удаленную работу.

На практике, тк я общаюсь со многими работодателями-вижу, что многие вышли и работали.

Поскольку это РЕКОМЕНДАЦИИ по снижению численности сбора людей в одном месте. Админ. Ответственности нет.

Люди сами выходили на работу, тк предприятия остановили работу-работать некому, дохода нет нет зарплаты. Многие закрылись просто.

Далее есть указ мэра 127-УМ от 29.12.2020 касательно прививок-установлено положение о возобновлении работы социальных карт. При вакцинации от короновируса.

Поскольку многие пенсионеры 65+ как ездили, так и продолжали ездить на работу, по своим делам, а карта соц. блокирована была, многие жаловашись, что тратят свои деньги на проезд.

25.02.2021, 09:09

Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" распространяется только на Москву. Если вы из Магадана, то на вас этот Указ не распространяется Если же вы все таки из Москвы, то в настоящее время, в Москве лиц старше 65 лет можно привлекать к работе, но в указе Сергея Собянина сказано, что при принятии решений о сохранении посещения работниками старше 65 лет рабочих мест и (или) территорий работодателя минимизировать количество таких работников.

Если же вы из Магадана то нужно смотреть: ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2020 года N 458-пп

О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Магаданской области

(с изменениями на 4 февраля 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Магаданской области от 29.06.2020 N 479-пп, от 03.07.2020 N 489-пп, от 31.07.2020 N 546-пп, от 14.08.2020 N 571-пп, от 28.08.2020 N 598-пп, от 14.09.2020 N 636-пп, от 25.09.2020 N 652-пп, от 07.10.2020 N 671-пп, от 28.10.2020 N 716-пп, от 13.11.2020 N 739-пп, от 26.11.2020 N 786-пп, от 11.12.2020 N 838-пп, от 15.01.2021 N 6-пп, от 22.01.2021 N 14-пп, от 28.01.2021 N 25-пп, от 04.02.2021 N 46-пп)

Последние изменения в это Постановление были 4 февраля 2021 года В магаданской области по прежнему действуют следующие требования в отношении работы граждан 65+:

17.1. Перевод на дистанционную работу:

- всех работников из числа граждан старше 65 лет и граждан, имеющих заболевания, включенные в перечень заболеваний, указанных в приложении N 2 к настоящему постановлению, за исключением граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования органов государственной власти Магаданской области, органов местного самоуправления Магаданской области и подведомственных им организаций.

При этом данное требование не распространяется на организации, определенные решением областного оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Магаданской области.

То есть пока в Магаданской области не предусмотрена очная работа для граждан 65+

25.02.2021, 09:27

Здравствуйте, к сожалению, Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ (ред. от 06.10.2020) "О введении режима повышенной готовности" в вопросе о соблюдении режима самоизоляции гражданами 65+ не делает исключения для прошедших вакцинацию и обязует всех граждан этого возраст соблюдать режим самоизоляции

10. С 26 марта 2020 г.:

10.1. Обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также граждан, имеющих заболевания, указанные в приложении 5 к настоящему указу, за исключением случаев покидания места проживания (пребывания) в целях прогулки и занятия физической культурой и спортом в порядке, предусмотренном приложением 8 к настоящему указу. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах.

Однако привлечение к административной ответственности Вам не грозит, по этому вопросу есть разъяснение ВС РФ (вопрос 22 Обзора ВС РФ от 21.04.2020 № 1),
за нарушение санитарно-эпидемиологических норм привлекаются:

Лица, с подозрением на заболевание коронавирусной инфекцией;

Лица, пересекавшие границу РФ;

Лица, которые контактировали в больными коронавирусом;

Лица, уклоняющиеся от лечения коронавируса.

Так что даже если вынесут постановление, его можно обжаловать. Удачи Вам и здоровья.

25.02.2021, 16:34

Я живу и работаю в Москве-я должен оспорить Указ Мэра Москвы или жаловаться на работадвтеля?

25.02.2021, 09:12

Я ж пишу, что Вы вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" для начала, т.к. оспаривание нормативных актов и признание их несоответствующими Конституции РФ через Конституционный Суд РФ может затянуться на более длительный промежуток времени. Так что начните просто с заявления по ст.5.27 КоАП РФ.

25.02.2021, 09:14

Добрый день!

Вы должны жаловаться на работодателя, тк он нарушает Указы мэра.

Можете написать в Трудовую Инспекцию, в Прокуратуру. Они обязаны проверить законность приказов, исполнения решений, приказов, соблюдения законов.

Есть Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I, согласно которому они обязаны рассмотреть вашу жалобу.

25.02.2021, 09:20
Это лучший ответ

Пора бы уже прекратить глубокомысленные рассуждения относительно "рекомендательного характера" Указов Мэра Москвы, вредные и откровенно провокационные заявления об их незаконности, дилетанские умствования относительно их оспаривания, нелепые фантазии относительно обращения в прокуратуру.

Никто еще в Москве не смог похвастаться своими успешными действиями по отмене этих нормативных актов. И вряд ли сможет.

Удачи.

25.02.2021, 09:33

Не следуйте советам жалуйтесь в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" Чтобы вы понимали ограничения по допуску к работе в отношении лиц возраста 65+ введены региональными НПА., а не работодателем. В Москве это Указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" на него и ссылается ваш работодатель, будете жаловаться в прокуратуру она также будет ссылаться на этот Указ, потому что это прерогатива региональных властей устанавливать подобные ограничения

Вам чтобы получить допуск к работе конечно нужно в суде оспаривать Указа Мэра Москвы.

25.02.2021, 09:37