Идёт ли вредность электрогазосварщику работающему по трудовому договору.
Здравствуйте!
Все зависит от места, периода работы и используемого в работе оборудования. Условия труда должны быть подтверждены спецоценкой условий труда.
Условия назначения досрочной пенсии электрогазосварщикам (за вредность) применяются, если условия их труда подтверждены действительными результатами аттестации рабочих мест (до 31.12.2018) либо соответствовали вредному или опасному классу условий труда согласно результатам специальной оценки условий труда (ч. 6 ст. 30, ч. 8 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).
Например, досрочно выйти на пенсию могут электрогазосварщики, занятые на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3-го класса опасности (ч. 2 ст. 30 Закона N 400-ФЗ; пп. "б" п. 1 Постановления N 665; разд. XXXIII Списка N 2, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР N 10), а также занятые на работах с вредными условиями труда, на подземных работах и в горячих цехах и т.д.