Передача недвижимости в дарственной форме - влияние долгов на получателя
У меня долги перед банком. Я хочу оформить дарственную на дом своему взрослому сыну. Перейдет ли моему сыну по дарственной сам долг перед банком?
Долги переходят по наследству в пределах стоимости имущества по дарственной ваши долги не перейдут к сыну..
Добрый день! Долг не перейдет, однако договор может быть признан недействительным по иску банка.
Банк может опротестовать эту сделку в суде, к сожалению.
Добрый день! В рассматриваемом случае, если долг по платежам по потребительскому кредитному договору, то он не переходит к сыну при заключении договора дарения жилого дома. А если долг по ипотечному кредитному договору, то распоряжаться этим домом Вы не вправе и не вправе передавать свой долг по кредиту без согласия банка.
Долги потребительские, а не ипотечные. Потребительские долги тоже банк имеет право опротестовать?
Здравствуйте, Элисия! Да имеет право, но в отличие от наследства, при дарении долги одаряемому не переходят вместе с имуществом.
См. мой ответ выше. Банк вправе обратиться в суд к Вам с иском о взыскании задолженности по кредитным платежам. Договор дарения к Вашему долгу не имеет никакого отношения. Можете смело оформлять сделку.