Воронеж, 25.02.2021, 14:54

Передача недвижимости в дарственной форме - влияние долгов на получателя

Вопрос №18258876 из г. Москва
опубликован 25.02.2021, 14:54
У меня долги перед банком. Я хочу оформить дарственную на дом своему взрослому сыну. Перейдет ли моему сыну по дарственной сам долг перед банком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги переходят по наследству в пределах стоимости имущества по дарственной ваши долги не перейдут к сыну..

25.02.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Долг не перейдет, однако договор может быть признан недействительным по иску банка.

25.02.2021, 14:58
Оценка автора вопроса:
Долги потребительские, а не ипотечные. Потребительские долги тоже банк имеет право опротестовать?

Банк может опротестовать эту сделку в суде, к сожалению.

25.02.2021, 14:59
Оценка автора вопроса:
Долги потребительские, а не ипотечные. Потребительские долги тоже банк имеет право опротестовать?

Добрый день! В рассматриваемом случае, если долг по платежам по потребительскому кредитному договору, то он не переходит к сыну при заключении договора дарения жилого дома. А если долг по ипотечному кредитному договору, то распоряжаться этим домом Вы не вправе и не вправе передавать свой долг по кредиту без согласия банка.

25.02.2021, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Долги потребительские, а не ипотечные. Потребительские долги тоже банк имеет право опротестовать?

25.02.2021, 15:25

Здравствуйте, Элисия! Да имеет право, но в отличие от наследства, при дарении долги одаряемому не переходят вместе с имуществом.

25.02.2021, 15:28

См. мой ответ выше. Банк вправе обратиться в суд к Вам с иском о взыскании задолженности по кредитным платежам. Договор дарения к Вашему долгу не имеет никакого отношения. Можете смело оформлять сделку.

25.02.2021, 15:35