LSN Messenger
Ковров, 25.02.2021, 16:02

Как решить вопрос с алиментами на первого ребёнка при наличии новой семьи

Вопрос №18259244 из г. Владимир
опубликован 25.02.2021, 16:02
Женат второй раз и есть ребёнок. От первого брака на ребёнка алименты плачу. Бывшая пожаловалась что не плачу и начислили чуть ли не миллион. Первый ребёнок 11 лет и там ещё ребёнок от другого брака. Бывшая не работает и не работала. Может мне его отсудить и чтоб он жил у моей матери в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Потому что платилось ей на счёт напрямую. Приставам уже отправил чеки и они сказали пересчитают но я работал неофициально.

25.02.2021, 16:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Вы хотите что бы ребенок жил с Вами?

25.02.2021, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Приставы звонили для решения вопроса и от них узнал всё и они сказали что можно ребёнка отсудить. Ребёнок сам хочет от мамы ко мне сбежать когда паспорт получит.

25.02.2021, 16:06

ВЫ можете через суд забрать ребенка к себе. Но от уплаты задолженности Вас это не избавит. И если Вы говорите платите деньги почему тогда скопился долг?

25.02.2021, 16:07

Максим, дожидаться паспорта необязательно.

Рекомендую Вам подать юридически грамотное исковое заявление в суд о том, чтобы было постановлено жить ребенку постоянно с Вами.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

25.02.2021, 16:08

Максим, учитывая, что бывшая жена не работает и ребенок уже может давать показания в суде и заявить, что хочет жить с вами, у вас хорошие шансы выиграть дело в суде, если подадите иск "Об определении места жительства ребенка с вами". Про маму не говорите. Т.к. ребенок должен жить с родителями, которые его законные представители. А бабушка всего лишь близкий родственник. Потом можете ей дать доверенность на представление интересов ребенка, чтобы могла и в школу к нему сходить и в поликлинику, т.к. везде сейчас защищаются персональные данные.

25.02.2021, 16:10

Потому что платилось ей на счёт напрямую. Приставам уже отправил чеки и они сказали пересчитают но я работал неофициально.

25.02.2021, 16:10