Как получить алименты от бывшего мужа, если приставы не реагируют?
Здравствуйте, хочу добавить комментарий к мнению коллеги. Безусловно, необходимо писать жалобу, чтобы активизировать работу по вашему исполнительному производству. Однако всоответствии со ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве» если взыскателю известно место работы должника он может предъявить исполнительный лист сразу в бухгалтерию должника, не обращаясь к судебным приставам.
Целесообразнее вам было бы сразу отнести лист работодателю. Со службой приставов рекомендую взаимодействовать только письменно, сейчас в условиях пандемии это стало возможным посредством обмена сообщениями через электронную почту, адрес которой вы можете найти на официальном сайте ФССП вашего региона.
Если жалоба в прокуратуру не даст должного результата, вы также вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя через суд.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Жалуйтесь в прокуратуру через онлайн-приемную.
Исполнительный лист Вы можете направить на прямую работодателю (бухгалтерию) Вашего мужа или в банк в которой оформлена зарплатная карта для перечисления заработной платы.