Может ли свекровь выписать меня из квартиры, если мы с мужем разведемся?

• г. Москва

Мы смужем женаты 2 года, детей нет, прописаны и проживаем в квартире, собственницей которой является его мать. Может ли свекровь выписать меня из квартиры, если мы с мужем разведемся? Может ли муж развестись со мной без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вита!

Развод без вашего согласия возможен, однако в этом случае вся процедура развода будет сложнее: развестись без согласия супруга можно только в судебном порядке, причём суд может назначить срок для примирения супругов продолжительностью не более трёх месяцев. Если после этого срока инициатор развода не изменит своего мнения, вас разведут. Что касается квартирного вопроса, то здесь закон (Жилищный кодекс РСФСР, ст.127) придерживается подхода, согласно которому родственники собственника жилого помещения, проживающие с его согласия в его квартире, приобретают право пользования жилым помещением, которое сохраняется и в случае прекращения родственных отношений. Поэтому если вы надлежащим образом прописаы в данной квартире и фактически проживали или проживаете в ней в течение какого-либо срока, вас не могут выселить из квартиры иначе как в судебном порядке, и при наличии оснований, предусмотренных в Жилищном кодексе РСФСР.