Дочь лишена права пользования жильем отца - как выйти из ситуации?

Женщина проживала с родителями и сестрой в старой квартире на условиях социального найма, была в ней зарегистрирована по месту жительства.

В 2005 году она перерегистрировалась по месту жительства в квартиру отца, перешедшую ему по наследству. Его родители намеревались передать квартиру женщине (внучке), но не успели в связи со скоропостижной смертью. Первоначально отец был согласен исполнить волю родителей, но что-то пошло не так.

Отец родительскую квартиру сдавал, деньги брал себе, сам жил с семьей. Дочь ни в ту, ни в другую квартиру не пускал. Та была вынуждена мыкаться по съемным углам, пока не вышла замуж, но продолжала жить с мужем на съемном жилье.

В 2013 году родители с сестрой приватизировали старую квартиру.

Правильно ли я понимаю, что дочь, прописавшись к отцу, но ни дня не проживая с ним, не приобрела право пользования его жильем как член семьи?

Если это так, то утратила ли она это право в старой квартире? Ведь договор соц. найма считается расторгнутым, а право пользования прекращенным в случае реального выезда на постоянное жительство в другое место и приобретения там равного права, чего не было.

Вправе ли дочь претендовать на признание права пользования старой квартирой и как ей это сделать?

На что она вправе претендовать?

Лучший ответ

Ситуация грустная.

Претендовать на признание права пользования старой квартирой, считаю, совершенно нереально, если женщина добровольно из этой квартиры в свое время выехала, самостоятельно снявшись с регистрации по месту жительства. Среди всего прочего надо учитывать, что все это случилось бесконечно давно, за пределами любых мыслимых сроков исковой давности, если квартира была приватизирована без её участия 8 лет назад.

Большую перспективу имеет иск о нечинении препятствия пользования квартирой отца, в которой женщина прописана, с последующим вселением в эту квартиру против воли отца. То, что она в эту квартиру ранее не вселялась, не будет иметь решающего значения, если женщина докажет, что отец препятствовал её вселению.

Однако, на этом пути тоже много трудностей. Право проживать в этой квартире имеет только она одна и её несовершеннолетние дети (если имеются), но не её муж. В случае возникновения конфликта отец женщины может без её ведома и согласия просто продать эту квартиру, и покупатель будет иметь возможность снять женщину с регистрационного учета в квартире.

хороший ответ. Жаль только, что не на все заданные вопросы.

Здравствуйте.

Нужно детально проработать Вашу ситуацию.

Благодарю за ответ. Хотел бы уточнить.

- Отец в своей квартире не живет, только прописан. Прописка дочери в этой квартире сама по себе права на пользование ею не дает. Это так?

- Поскольку совместного проживания с собственником, отцом, нет, то возникает ли у дочери равное с ним право пользования?

- Не пропущен ли срок давности по требованиям о нечинении препятствий? Первая попытка была больше 3 лет назад.

Добрый день. Ваш отец получил этумквартиру, как понимаю, по наследству, соответственно он является собственником этой квартиры, а не просто там прописан, поэтому он может распоряжаться данным имуществом.

Как ответили ранее, Вы можете подать в суд на нечинение препятствий и вмеление в эту квартиру. Срок можно обновить, если заново обратитесь к отцу сначала мирно пустить Вас туда, если нет, то вызвать наряд полиции и написать заявление.

Если Вас и вселят, то Вашего мужа нет, только с согласия собственника он сможет там проживать. И также Ваш отец может продать эту квартиру без Вашего ведома, то есть дочери имею ввиду.