Я сделала справку, которую оформляют на права, по прописке, а сдавать на права в другом городе. Так можно делать?

Вопрос №18259904 из г. Москва
опубликован 25.02.2021, 19:27
Я сделала справку, которую оформляют на права, по прописке, а сдавать на права в другом городе. Так можно делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья

К сдаче экзаменов допускаются предусмотренные статьей 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" лица, достигшие установленного этой статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами и прошедшие в установленном порядке соответствующее профессиональное обучение.

Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение;

г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);

В законе не установлен запрет на получение справкой в одном городе а сдача экзамена в другом

25.02.2021, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Дарья!

Вы имеете право пройти водительскую мед. комиссию в одном городе, а проходить обучение, сдавать теорию и практику по вождению, для получения водительского удостоверения в другом городе.

Законом допускается выбор водителем учреждения для прохождения медицинского освидетельствования на получение водительского удостоверения.

По результатам осмотра, мед. учреждением выдается заключение о наличии или отсутствии мед. противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортным средством.

Справка о прохождении водительской мед. комиссии, сейчас действительна 1 год.

Кроме того, нарколога и психиатра вам в любом случае придется проходить по месту регистрации.

Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н (ред. от 25.12.2020) "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)" (вместе с "Порядком проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)", "Порядком выдачи медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами") (Зарегистрировано в Минюсте России 11.03.2016 N 41376)

Можете не переживать, проходите мед. комиссию по месту регистрации, получайте справку, далее сдавайте экзамены для получения водительского удостоверения в другом городе, по месту жительства.

Всех благ Вам!

25.02.2021, 19:41

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да так можно сделать, так как получение медсправки из ПНД, предусмотрено в основном, по месту регистрации гражданина. См. Приказ Минздрава России от 15.06.2015 N 344 н (ред. от 25.12.2020) "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.02.2021, 19:52

Здравствуйте, Дарья! Можно, только психиатра и нарколога нужно будет пройти по месту жительства, чтобы предоставить мед. справку для сдачи экзаменов согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

25.02.2021, 19:57

Здравствуйте, Дарья, так можно делать, закон это позволяет вообще это именно врачи придумали, что справка выдается по месту жительства, можно и по месту жительства и по месту пребывания и неважно где Вы сдаете экзамен, согласно положениям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 344 н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"

3. ...

Обследование врачом-психиатром осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства), проходящего медицинское освидетельствование (далее - свидетельствуемый), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии" и "психиатрическому освидетельствованию".

Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике".

Удачи Вам в решении вопроса.

25.02.2021, 21:02

А ГИБДД отправляет запрос на подтверждение справки? Справка имеет номер лицензии и все необходимое. И подтверждение делается месяц. Это так?

25.02.2021, 21:09

Может направить такой запрос. Ведь если представите подложную справку, это преступление. Согласно части 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

25.02.2021, 21:10

Да, Дарья.

ГИБДД вправе отправить запрос в мед. учреждение, чтобы установить официальность выдачи данной справки.

НО, не всегда они это делают, как правило в 80 % случаев ничего они не направляют, принимают справку (копию) и выдают права после прохождения экзаменов, так как у них у самих нет возможности 30 дней ждать ответ на запрос и оттягивать с выдачей прав.

Самое главное справку оформляйте в мед. организации, которая имеет на это право (лицензию), иначе если направят запрос, а справка окажется поддельной, то вас еще и к ответственности могут привлечь.

25.02.2021, 21:22

Они имеют право это сделать, но обычно такое не практикуется, только когда возникают сомнения в подлинности справки.

26.02.2021, 08:05