В случае смерти одаряемого возврата квартиры к дарителю происходят ли какие-то платежи?

Вопрос №18261665 из г. Воронеж
опубликован 26.02.2021, 11:49

В случае смерти одаряемого возврата квартиры к дарителю происходят ли какие-то платежи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если договором это предусмотрено, то да, переходит.

Платеж за регистрацию права собственности Росреестром 2 т.р.

26.02.2021, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте!

Уточните вопрос.

В договоре дарения предусмотрен возврат квартиры дарителю, если он переживет одараяемого?

26.02.2021, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Татьяна, не совсем понятен вопрос. Если был договор дарения от одного с человека к другому, то одаряемый стал новым собственником квартиры. На этом отношения считаются оконченными, предыдущий собственник-даритель больше к этой квартире не имеет отношение. Если иное не предусмотрено договором. Хотя как правило, определенные условия не указываются в договоре дарения. Далее если новый собственник квартиры умер, то право на квартиру имеют его наследники по завещанию или по закону.

Делайте выводы.

26.02.2021, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В договоре дарения обязательно указывать сумму?

26.02.2021, 12:23

В договоре дарения не нужно указывать сумму.

26.02.2021, 12:25