Можно ли размещать вертикальную бегущую строку на окне салона красоты (внутри салона)?

Вопрос №18262323 из г. Москва
опубликован 26.02.2021, 14:48
Можно ли размещать вертикальную бегущую строку на окне салона красоты (внутри салона)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Внутри салона можно размещать все что угодно.

Т.к. в данном случае это никак не влияет на внешний облик здания. Потому что размещено внутри. Таким образом, согласовывать с иными собственниками здания не нужно.

Однако, имейте в виду, что если это будет реклама, то ее надо согласовать.

Поскольку могут посчитать как наружную рекламу.

Т.к. информационный поток идет наружу.

См.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021)

Статья 19.

26.02.2021, 15:46

Это лучший ответ

Статья 19 фз рф о рекламе позволяет установку бегущей строки не рекламного характера без получения на неё специального разрешения. Владельцам такой конструкции достаточно зарегистрировать её в Управлении рекламы, эта процедура не требует оплаты пошлины государству. Для регистрации светодиодной вывески, не несущей рекламной информации, в соответствующих органах следует предоставить её паспорт, сертификат соответствия и документ, подтверждающий приобретение.

26.02.2021, 14:58
Это лучший ответ

Если в ней будут сведения только о товаре и цене товара, а также об ассортименте товара то можно это не считается рекламой, согласно 27.12.2017 в

Письме № АК/92163/17 Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила разъяснения по вопросам, связанным с разграничением рекламных конструкций и конструкций, носящих информационный характер

не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

В соответствии с п. 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 № 37, сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске, в том числе с использованием товарного знака.

Кроме того, размещение на конструкции на фасаде здания в месте нахождения организации сведений о наименовании общества, номере телефона и/или официальном сайте юридического лица в сети Интернет, если в этой информации не содержится конкретных сведений о товаре, об условиях его приобретения или использования, представляет собой размещение сведений о виде деятельности общества в целях доведения этой информации до потребителей. Такая информация не подпадает под понятие рекламы.

В Вашем случае согласно ст 19 Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ не содержит сведений рекламного характера.

26.02.2021, 15:16
Это лучший ответ

Здравствуйте!

На основании О размещении информационных конструкций в городе Москве (с изменениями на 1 декабря 2020 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 декабря 2013 года N 902-ПП

О размещении информационных конструкций в городе Москве

(с изменениями на 1 декабря 2020 года)

3.5.1. Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, за исключением вывесок, размещаемых на крышах зданий, строений, сооружений, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.

(Пункт 3.5.1 в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2020 года постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2020 года N 2128-ПП.

II. Требования к размещению информационных конструкций (вывесок), указанных в пункте 3.5.1 настоящих Правил

13. Настенные, витринные и подвесные информационные конструкции, указанные в пункте 3.5.1 настоящих Правил, могут быть размещены в виде единичной конструкции и (или) комплекса идентичных и (или) взаимосвязанных элементов одной информационной конструкции, указанных в пункте 16 настоящих Правил. Консольные информационные конструкции, указанные в пункте 3.5.1 настоящих Правил, могут быть размещены только в виде единичной конструкции.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 августа 2016 года постановлением Правительства Москвы от 19 июля 2016 года N 430-ПП.

Для целей настоящих Правил витринные конструкции, размещаемые организацией, индивидуальным предпринимателем в витрине на внешней и (или) с внутренней стороны остекления витрины, признаются комплексом идентичных и (или) взаимосвязанных элементов единой информационной конструкции в случае их размещения в соответствии с требованиями настоящих Правил в более чем одной витрине.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 апреля 2014 года постановлением Правительства Москвы от 29 апреля 2014 года N 234-ПП.

20. Витринные конструкции являются одним из способов внутреннего оформления витрин. Размещение витринных конструкций при оформлении витрин осуществляется в соответствии с требованиями, установленными настоящими Правилами. Витринные конструкции размещаются в витрине на внешней и (или) с внутренней стороны остекления витрины в соответствии со следующими требованиями:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 апреля 2014 года постановлением Правительства Москвы от 29 апреля 2014 года N 234-ПП; в редакции, введенной в действие с 8 августа 2016 года постановлением Правительства Москвы от 19 июля 2016 года N 430-ПП.

20.1. Максимальный размер витринных конструкций (включая электронные носители-экраны (телевизоры), размещаемых в витрине, а также с внутренней стороны остекления витрины, не должен превышать половины размера остекления витрины (при наличии переплетов (импостов) половины размера остекления в границах переплетов (импостов)) по высоте и половины размера остекления витрины (при наличии переплетов (импостов) половины размера остекления в границах переплетов (импостов)) по длине. При этом витринные конструкции должны размещаться строго в границах переплетов (импостов).

(Пункт 20.1 в редакции, введенной в действие с 30 мая 2015 года постановлением Правительства Москвы от 15 мая 2015 года N 275-ПП.

А так же на основании Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О рекламе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.01.2021)

Статья 19. Наружная реклама и установка рекламных конструкций

Если рекламную конструкцию устанавливают в окне или витрине магазина такой вариант предусмотрен законом, он не требует регистрации, но требует соблюдение правил которые указаны выше. Т.е.

конструкция не должна занимать более половины площади окна или витрины;

расстояние между вывеской и оконным стеклом не должно быть менее 15 см;

в одной витрине или окне разрешается установка экрана с одной строкой, высота букв которой не превышает 15 см.

Достаточно зарегистрировать её в Управлении рекламы, эта процедура не требует оплаты пошлины государству. Для регистрации светодиодной вывески, не несущей рекламной информации, в соответствующих органах следует предоставить её паспорт, сертификат соответствия и документ, подтверждающий приобретение.

Всего Вам хорошего!

26.02.2021, 15:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марина, однозначно можно, поскольку строка размещена внутри салона, причем для этого не требуется никаких согласований с властями, поскольку строка у Вас содержит только информацию о предоставляемых услугах, это не является рекламой. Существует Письмо Федеральной антимонопольной службы от 27 декабря 2017 г. № АК/92163/17 “О разграничении понятий вывеска и реклама", согласно которому:

В связи с вопросами, возникающими при разграничении рекламных конструкций и конструкций, носящих информационный характер, связанными с применением отдельных положений Федерального закона "О рекламе" в частности, статьи 19 данного Закона, и в целях обеспечения единообразных подходов к их разрешению ФАС России на основании пункта 6.3 Положения о Федеральной антимонопольной службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 331, дает следующие разъяснения.

1. В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Федеральный закон "О рекламе") реклама - это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Информация, не отвечающая признакам, содержащимся в указанном понятии рекламы, не может быть признана рекламой, на такую информацию, а также на порядок ее размещения, не распространяются положения Федерального закона "О рекламе".

2. Информация, не содержащая указания на объект рекламирования, к которому направлено внимание и формируется интерес, не признается рекламой.

Согласно статье 3 Федерального закона "О рекламе" под объектом рекламирования понимается товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама. Товар - это продукт деятельности (в том числе работа, услуга), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот.

В случае размещения на фасаде торгового объекта или магазина фотографий каких-либо товаров или каких-либо изображений (например, пейзаж, бутылка вина, пивная кружка, какая-либо техника, одежда и т.п.) без индивидуализирующих признаков, характеристики, цены указанных товаров, такие изображения не могут быть признаны рекламными, поскольку не преследуют цели продвижения товара на рынке.

3. Информация, обязательная к размещению в силу закона или обычая делового оборота, не признается рекламой.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 2 Федерального закона "О рекламе" данный Закон не распространяется на информацию, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным в соответствии с федеральным законом.

Кроме того, согласно пункту 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 58 от 08.10.2012 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе" не может быть квалифицирована в качестве рекламы информация, которая обязательна к размещению в силу закона или размещается в силу обычая делового оборота.

При этом не является рекламой размещение наименования (коммерческого обозначения) организации в месте ее нахождения, а также иной информации для потребителей непосредственно в месте реализации товара, оказания услуг (например, информации о режиме работы, реализуемом товаре), поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой.

В соответствии с пунктом 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.1998 N 37 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе", сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске, в том числе с использованием товарного знака.

Согласно части 1 статьи 9 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.

26.02.2021, 18:12

Бегущая строка находится на подоконнике салона и заполняет 1/3 окна, стоит вертикально. Содержит только информацию о предоставляемых услугах.

26.02.2021, 15:15

Это не реклама получать вам разрешение от администрации на установку такого рекламного щита не требуется, однако если ваша вывеска задевает фасад здания жилых домом, вам придется согласовать данную установку с УК.

26.02.2021, 15:17

Смотрите мой ответ выше! Согласно ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 25 декабря 2013 года N 902-ПП О размещении информационных конструкций в городе Москве (с изменениями на 1 декабря 2020 года).

26.02.2021, 15:18