Новые соседи выкупили жилье на 4 этаже - законность и возможные жалобы

Вопрос №18262528 из г. Москва
опубликован 26.02.2021, 15:47
У моей матушки новые соседи выкупили жилье по лестничной клетке в жилом доме на 4 этаже, сделали ремонт и теперь открывают там организацию. Насколько это законно и куда можно пожаловаться на новых "жильцов"? Ведь это постоянно посторонние люди на этаже, шумы и уменьшение безопасности и комфорта жильцов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Тут важно одно но, если они перевели в коммерческую недвижимость для введения своей деятельности, то с ними "бороться" только в судебном порядке.

А вот если они не перевели и не изменили ВРИ, это существенные нарушения!

В любом случае Вам следует начать с того, чтобы обратиться с жалобой в УК/ТСЖ Ваш, если УК или ТСЖ, ни чего не предпримут, то необходимо обратиться на действия/бездействия в Гос Жил Инспекцию, а так же в Прокуратуру!

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Всего Вам хорошего!

26.02.2021, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Артур!

Если мешают жить другим, то конечно же это незаконно.

Жаловаться надо в жилищную инспекцию.

И подавать на них в суд.

чтобы это безобразие прекратилось.

Вот основание:

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

26.02.2021, 15:50

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В многоквартирных домах не допускается размещать:

— специализированные магазины товаров бытовой химии и других, эксплуатация которых может вести к загрязнению территории и воздуха жилой застройки; помещения, в том числе магазины с хранением в них сжиженных газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, взрывчатых веществ, способных взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, товаров в аэрозольной упаковке, пиротехнических изделий;

— магазины по продаже синтетических ковровых изделий, шин и автомобильных масел.

— специализированные рыбные магазины; склады любого назначения, в том числе оптовой или мелкооптовой торговли, а также складские помещения при встроенных стоянках автомобилей, кроме складских помещений, входящих в состав общественных учреждений, размещаемых во встроенных и встроенно-пристроенных помещениях;

— все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 ч; предприятия бытового обслуживания, в которых применяются легковоспламеняющиеся вещества (кроме парикмахерских и мастерских по ремонту часов общей площадью до 300 м 2); бани, сауны;

— предприятия питания и досуга с числом мест более 50, общей площадью более 250 м 2; все предприятия, функционирующие с музыкальным сопровождением, в том числе дискотеки, танцевальные студии, театры, а также казино;

— прачечные и химчистки (кроме приемных пунктов и прачечных самообслуживания производительностью до 75 кг в смену); автоматические телефонные станции общей площадью более 100 м 2; общественные туалеты, учреждения и магазины ритуальных услуг; встроенные и пристроенные трансформаторные подстанции;

— производственные помещения (кроме помещений категорий В и Д для труда инвалидов и людей старшего возраста, в том числе пунктов выдачи работы на дом, мастерских для сборочных и декоративных работ); зуботехнические лаборатории, клинико-диагностические и бактериологические лаборатории; диспансеры всех типов; дневные стационары диспансеров и стационары частных клиник; травмопункты, подстанции скорой и неотложной медицинской помощи; дерматовенерологические, психиатрические, инфекционные и фтизиатрические кабинеты врачебного приема; отделения (кабинеты) магнитно-резонансной томографии;

— рентгеновские кабинеты, а также помещения с лечебной или диагностической аппаратурой и установками, являющимися источниками ионизирующего излучения, превышающего допустимый уровень, установленный санитарно-эпидемиологическими правилами, ветеринарные клиники, ветеринарные пункты, ветеринарные кабинеты и другие учреждения, занимающиеся оказанием ветеринарных услуг;

— помещения для продажи и потребления табачных изделий (в том числе ароматических средств для курения), магазины по продаже оружия, тиры.

(«СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003» (утв. Приказом Минстроя России от 03.12.2016 № 883/пр).

26.02.2021, 15:59

Здравствуйте, Артур! Вообще должны были в нежилое помещение перевести и пройти все согласования, а использовать жилое помещение помещение в иных целях, кроме проживания, нельзя (ст.17 Жилищного кодекса РФ). В связи с этим можно для начала подать жалобу в жилищную инспекцию. Кроме того, она вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

26.02.2021, 16:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артур!

Давайте разберемся!

Если Ваши соседи из жилого помещения сделали нежилое и при этом не прошли необходимые согласования, то, во-первых, они не соблюли нормы, описанные в ст.22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение ЖК РФ

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц

и ст.23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение ЖК РФ

10. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

Во-вторых, Федеральным законом от 29.05.2019 N 116-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" введена специальные нормы для таких случаев. Должно быть согласие не менее 50% собственников жилых помещений, выраженное на общем собрании и должно быть согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Что Вам предпринять:

1. Обратиться в Государственную жилищную инспекцию с заявлением о нарушении порядка перевода жилого помещения в нежилое и прав собственников жилых помещений.

2. Написать заявление в Роспотребнадзор на отрицательное влияние на санитарное благополучие, увеличение уровня шума и создание неблагоприятной среды обитания.

Дальнейшее развитие ситуации потребует и иных действий с Вашей стороны

26.02.2021, 16:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

+ была сделана перепланировка квартиры, снесены стены. Не знаю, законная или нет. Это можно проверить?

26.02.2021, 16:21

Вы не сможете проверить, это смогут сделать на основании Ваших жалоб, которые Вы направите в УК, ГЖИ, Прокуратуру.

26.02.2021, 16:40

Артур!

Вопросы незаконной перепланировки лежат в сфере ответственности Государственной жилищной инспекции. Это не вопросы прокуратуры, которая переправит Ваши обращения в ту же ГЖИ.

26.02.2021, 16:55