Могут ли арестовать детское пособие, приходящее на заблокированную банковскую карту?
Согласно ч.1 ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве", взыскание не может быть обращено на детское пособие.
Напишите жалобу на имя руководителя вашего РОСП и приложите документы из органов соцзащиты о том, что именно на данный счет приходит детское пособие. Попросите в заявлении вернуть пособие обратно на счёт.
Если средства были списаны и уже перечислены взыскателю по исполнительному листу, то вернуть обратно их можно будет только в судебном порядке.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте Дина! Детское пособие не имеют права удерживать. Во избежание проблем принести приставу подтверждение с соц защиты о поступлении именно на этот счёт детских пособий.