Москва, 26.02.2021, 20:27

Как получить письменные объяснения свидетеля в суд по гражданскому делу?

Вопрос №18263244 из г. Москва
опубликован 26.02.2021, 20:27
Могу ли я отобрать письменное объяснение от свидетеля и передать их в суд? Или чтобы сам свидетель (по гражданскому делу, ГПК РФ) написал письменные объяснения и направил их почтой в суд или через электронную почту в суд? В общем суть в чем, (по-русски), свидетель прийти в суд не может, но готов всё изложить письменно, пойдёт ли так? П.с. Документы в суд (я истец) ещё не передал, суть спора по защите прав потребителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться к нотариусу, тот удостоверит личность свидетеля и заверит его объяснения нотариальной печатью, а так же отразит номер гражданского дела. Данные доказательства так или иначе будут приняты судом к сведению, хотя свидетель и не предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложные показания. Плюс, можно организовать допрос свидетеля по конференц-связи, если это критически важный свидетель.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.02.2021, 21:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет, не можете. Суд должен сам его допросить.

26.02.2021, 20:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Сам он не может отправить, он по делу никто. Вы можете представить, но суд может отнестить критически, если он не убоялся уголовной ответственности, то мог и лгать, а вот если бы его предупредили бы, то не мог бы. И вопросы другая сторона не могла ему задавать. Принцип равенства нарушается.

26.02.2021, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

НЕТ. Суд не примет такие доказательства.

Свидетель приходит в суд и лично, под протокол дает показания.

А также дает подписку, что не лжесвидетельствует.

26.02.2021, 20:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А может как вариант, свидетеля привлечь к делу в качестве третьего лица?

03.03.2021, 00:56

Это если есть к тому основания. Каждого встречного в качестве третьего лица привлечь нельзя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.03.2021, 10:25