Как получить письменные объяснения свидетеля в суд по гражданскому делу?
Вы можете обратиться к нотариусу, тот удостоверит личность свидетеля и заверит его объяснения нотариальной печатью, а так же отразит номер гражданского дела. Данные доказательства так или иначе будут приняты судом к сведению, хотя свидетель и не предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложные показания. Плюс, можно организовать допрос свидетеля по конференц-связи, если это критически важный свидетель.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Нет, не можете. Суд должен сам его допросить.
Сам он не может отправить, он по делу никто. Вы можете представить, но суд может отнестить критически, если он не убоялся уголовной ответственности, то мог и лгать, а вот если бы его предупредили бы, то не мог бы. И вопросы другая сторона не могла ему задавать. Принцип равенства нарушается.
НЕТ. Суд не примет такие доказательства.
Свидетель приходит в суд и лично, под протокол дает показания.
А также дает подписку, что не лжесвидетельствует.
А может как вариант, свидетеля привлечь к делу в качестве третьего лица?
Это если есть к тому основания. Каждого встречного в качестве третьего лица привлечь нельзя.