Определение из мирового суда по гражданскому делу о взыскании долга от Лапенковой Е.Я - назначение судебного заседания и детали иска. Вопросы исковой давности при кредитах и займах.

Вопрос №18263407 из г. Тверь
опубликован 26.02.2021, 21:39

Сегодня получила из мирового суда определение о подготовке и назначении к судебному заседанию гражданского дела по иску ооо единое кредитное агенство к Лапенковой Е.Я о взыскании долга по договору займа и расходов по оплате государственной пошлины-для сведения и исполнения. А мфк Джой мани также копию иска-для ознакомления. И дальше сообщается когда назначено слушание. Я что то не пойму а мне должны были прислать копию искового заявления или нет. из присланного я поняла что договор был от 17.05.2017. есть ли сроки исковой давности для обращения в суд по кредитам и займам.

Лучший ответ
Рекомендуется

Хотел лайк поставить на какой нить ответ, но почитав решил тоже Вам ответит (смайлик).

1 Пишем ходатайство об ознакомлении, сдаем, фотографируем все дело (теперь у Вас есть иск и не только)

2 Смотрим внимательно кредитный, смотрим расчеты, вспоминаем как платили, если сходится то норм, смотрим требование кредитной организации на какую дату просят исполнить требование (если даты нет то с даты когда направляли + 30 дней), смотрим был ли судебный приказ. (П.с.-Т.к. дело уже принято в основное то сведения о не направлении Вам иска уже ничем не помогу (могли бы заявить об оставлении без рассмотрения). Если требования нет то первая неоплата по графику к ней + 30 дней (дата начала течения срока исковой давности)

3. Как со всем ознакомитесь, прочтите нормы приведенные ниже:

(можете из использовать для мотивировки отзыва если подойдут)

Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

В силу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии с пунктом 2 статьи 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу приведенной нормы закона, предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

Как указано в пункте 18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» по смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Частью 1 ст. 192 ГК РФ срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Согласно ст. 193 ГК РФ если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В силу ч. ч. 1, 2 ст. 194 ГК РФ если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока.

4. Самое интересное))))))

И так... считаем

Все должно быть согласно обстоятельствам Вашего дела:

1.-Требование о погашении всей суммы задолженности и изменение срока исполнения по договору выставлено Банком ДАТА года; (тут вспоминаем п. 2 моего ответа)

2.-Заявления о вынесении судебного приказа, принято и зарегистрировано ДАТА года; (если был приказ если нет, то все что касается приказа не считаем)

3.-Судебный приказ вынесен от ДАТА года;

4.-Судебный приказ отменен ДАТА года; (т.е. не истекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев);

5.-Срок исковой давности истекает ДАТА года (3 года с даты которая в п. 2 о котором мы не забываем) ; (с учетом удлинения до шести месяцев считается на ДАТА года если был приказ);

6. Дата регистрации дела ДАТА года (тут мы понимаем за пределами срока исковой давности или нет);

УДАЧИ в разрешении ситуации!

27.02.2021, 00:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Добрый день, Елена. Срок исковой давности три года с даты последнего платежа по займу в соответствии с графиком платежей.

26.02.2021, 21:42

Я спрашивала должны ли были мне прислать копию искового заявления. Если обратились в суд. я вообще должна знать кто и что от меня хочет. У нет никаких данных не о компании и не договоров. Что мне вообще делать в данной ситуации. Я поняла только договор был 19.05.2017 г.

26.02.2021, 23:30

Придете в суд потребуете копию иска, а в процессе заявите срок исковой давности-3 года.

26.02.2021, 23:33

А как это потребовать копию иска. У меня нет не копии иска и не договора. А меня сообщают о слушании дела. Если я не знаю кто и что от меня хотят.

26.02.2021, 23:45

Здравствуйте, можете сказать что в нарушение статьи 132 ГПК РФ истец не направил Вам копию иска, поэтому попросите в суде предоставить Вам материалы дела для ознакомления и копию иска попросите изготовить при ознакомлении.

26.02.2021, 23:47

В нашем суде отказывают делать копии. И я сегодня только получила. А на второе марта назначили слушание. У меня нет не договора и не иска. Можно ли по электронной почте запросить предоставить копию иска. Договор и перенести слушание.

27.02.2021, 00:05

Суд не будет делать копию иска, приходите в суд, знакомьтесь с материалами дела, фотографируйте из него все, что хотите.

27.02.2021, 00:08

Суд не будет. Вообще наверно мне должны были прислать до обращения в суд. а при подаче иска приложить квитанцию. Не так ли.может у кого то нечем фотографировать. Как мне получить документы от истца.

27.02.2021, 00:14

Вы как будто не читаете ответы юристов. Игра в одни ворота.

27.02.2021, 00:18

Прислать были должны, но по адресу, указанному в вашем кредитном договоре, если вы сменили место жительства или не пришли за почтой, то вы считаетесь извещенной надлежащим образом. Квитанция к исковому, скорее всего, приложена, иначе бы суд не принял исковое, поэтому истец вам лично ничего предоставлять не должен.

27.02.2021, 00:25