Как поставить квартиру на кадастровый учет если хозяин умер, лучше ответил писменно все спят.
Если хозяин умер, а квартира не стояла на кадастровом учете, то наследникам умершего рекомендую срочно обратиться к юристу по наследству с документами на квартиру. Только после выяснения всех юридически значимых обстоятельств (точная дата смерти, вид права на квартиру, причины отсутствия учета и т.п.) юрист может точно понять алгоритм действий наследников. Причем, в некоторых случаях для тех или иных действий есть установленные законом сроки, которые надо соблюдать.
Если есть какие то старые документы, то вступить в наследство и потом оформить квартиру.
Наследникам принимать наследство и ставить на учет.