Красноярск, 27.02.2021, 05:24

Друг задержан вместе с барыгой - что грозит за покупку наркотиков?

Вопрос №18263851 из г. Красноярск
опубликован 27.02.2021, 05:24
Мне друг помог 1 раз приобрести марихуанну у барыги, во второй раз я ему скинул деньги по карте, чтобы приобрести но когда он пошёл на встречу с барыгой, сел в машину к нему и их повязали фсб и начали дома узнавать как что было, при себе и дома у него ничего не было я вечером пришёл к нему в гости там и меня в гости завели показали переписку что мы договаривались о приобретении, я сказал что он мне помогал один раз приобрести второй раз не получилось, что ему грозит за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за сбыт грозит. - ст. 228.1 УК РФ. Часть статьи зависит от количества наркотических средств.

27.02.2021, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день,

Возбуждение уголовного дела, расследование, суд и как очень вероятный итог: уголовное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 УК России.

Кстати, и вам тоже может грозить.

27.02.2021, 08:49

А если друг пошёл на сделку со следствием, помогал всячески выявить главного сбытчика, его могут не посадить в тюрьму?

27.02.2021, 21:44

Могут, но срок должны дать меньше.

27.02.2021, 21:54

По статье 228.1 УК РФ мало шансов условно получить срок. Но срок уменьшить можно, на основании ст. 64 УК РФ.

27.02.2021, 21:55