Вопрос достоверности выписки из СРО на аукционе по 44-ФЗ
Вопрос по 44-ФЗ. Провели аукцион, признали единственного участника соответствующим требованиям аукционной документации. Позже выяснилось, что участник торгов представил поддельную выписку СРО (по условиям аукциона участник должен быть участником СРО).
Обязана ли была комиссия в ходе рассмотрения заявки проверять выписку из СРО на предмет ее достоверности? Или было достаточно только ее наличие?
В случае, если предметом закупки являются работы в отношении объектов капитального строительства, включенные в перечень утвержденный Приказом Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009 № 624 (по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства), заказчиком обязательно должно быть установлено требование к составу заявки на участие в такой закупке о наличии свидетельства саморегулируемой организации по этим видам работ. Аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе в части соответствия требованиям, установленным документацией об аукционе (ч. 1 ст. 69 Закона о контрактной системе), а также проверяет соответствие участников закупки, требованиям части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе (ч. 8 ст. 31 Закона о контрактной системе). Данная позиция изложена в Постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 31.07.2015 № Ф 03-2519/2015.
Сведения о членстве СРО и наличии действующего свидетельства СРО на допуск к определенным видам работ являются открытыми и официальными, аукционная комиссия обязана проверять данные сведения на официальном сайте саморегулируемой организации в отношении всех участников закупки, представивших такие свидетельства.
Проверка достоверности сведений, указанных в поданных на участие в аукционе заявках в силу требований вышеназванных норм является обязанностью аукционной комиссии заказчика.