LSN Messenger

Гражданскому мужу пришла задолженность от приставов в 40000 за кредит Tinkoff - что это за исполнительский сбор и как ему быть?

Вопрос №18264188 из г. Челябинск
опубликован 27.02.2021, 09:35
Гражданскому мужу по госуслугам пришла задолженность от приставов в 40000. Ничего понять не можем, формулировка "иные взыскания имущественного характера в небюджеты", порылась в интернете, получается долг за кредит тинькофф. У него там карта была на 40000, он ее потом заблокировал, платил где то год по 3000, он считает что все выплатил. Не понятно как мог суд решить без него, его никуда не вызывали, писем не было. И внизу кстати в описании там написано, что это исполнительский сбор, 40000? Сколько тогда может быть долг если 40000 он уже точном выплатил. И если ему пошлют на работу это? А у него зарплата 13000 и двое алиментов плюс еще я и мой ребёнок. В суд ему подавать на них, ведь если это куча процентов то их все по суду должны списать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Был вынесен судебный приказ, он выносится без проведения судебного заседания и вызова лиц, а по факту наличии задолженности (основываются исключительно на заявлении кредитора). Вам нужно восстановить срок на обжалование и отменить судебный приказ, основанием для отмены может быть просто ваше несогласие с ним.

27.02.2021, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее всего был вынесен судебный приказ, который нужно взять в суде и можно отменить.

27.02.2021, 09:40

Вам нужно у приставов взять документ на основании когорого возникла задолженность. Если это судебный приказ, то отменить его.

27.02.2021, 09:41

Здравствуйте! Скорее всего был судебный приказ, который нужно отменить и в судебном процессе оспорить сумму долга. Советую нанять юриста.

27.02.2021, 09:41

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

27.02.2021, 09:44

Добрый день.

1. Пристав не обязан направлять исполнительный лист в организацию, где трудится Ваш сожитель. Скорее всего, получив сведения о счетах в Банках, пристав направит туда постановление о взыскании.

2. Должнику, конечно, необходимо обратиться к приставу, чтобы ознакомиться с материалами исполнительного производства. В целях соблюдения законодательства об исполнительном производстве, попросить 5 дней на добровольное исполнение (если такое не было предложено приставом). За этот срок обжаловать судебный акт с заявлением на восстановление срока на обжалование и предоставить приставу доказательства обжалования.

3. Если алименты удерживает работодатель, то задолженность будет взыскиваться с суммы, оставшейся после удержания алиментов. Должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты - это тоже нужно оформлять письменно.

27.02.2021, 09:50

Приказ суда от ноября 2020 года а выслано около недели назад. Срок обжалования наверно уже прошел. У нас приставы вообще обнаглевшие, они действуют часто не по закону, блокируют карты с пособиями, мужу предъявляли долг по алиментам, хотя он их платил регулярно.

27.02.2021, 09:56

Здравствуйте, срок обжалования приказа в течение 10 дней с момента получения.

27.02.2021, 09:57

Если вы его только получили - у вас большие шансы восстановить срок отмены судебного приказа и отменить его. А после этого подаётся заявление в суд о повороте исполнения судебного приказа и все списанные деньги будут возвращены.

27.02.2021, 09:58

Приказ Вы получили или нет? если он на руках отменить можно.

27.02.2021, 10:05

Здравствуйте, Ирина Геннадьевна.

Не имеет значения, когда был вынесен Судебный приказ. 10-ти дневный срок исчисляется со дня Вами его получения, Но, для некоторых Мировых судей лучше бы к Возражению относительно исполнения СП и Заявлению на его отмену, так же, бывает полезным, приложить мотивированное Ходатайство о восстановлении срока на представление Возражений.

27.02.2021, 12:24