Санкт-Петербург, 27.02.2021, 14:15

Автоматическое продление инвалидности при отсутствии комиссии в связи с пандемией - что нужно знать родителям детей-invalids.

Вопрос №18264821 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.02.2021, 14:15
У моего ребенка 1 марта 2021 года истекает срок инвалидности. В связи с пандемией не удалось пройти комиссию. Будет ли продлена инвалидность автоматически?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, будет продлена автоматически до 1 октября.

27.02.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

До 1 октября 2021 года действует порядок заочного продления инвалидности, то есть без явки.

27.02.2021, 14:23

Правильно ли понимаю, что все пенсионные и социальные выплаты и льготы автоматически сохраняются или необходимо написать какое-то заявление о продлении инвалидности?

27.02.2021, 14:25

Вы все правильно понимаете.

27.02.2021, 14:28

Заявление никакое не требуется (см.Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 "О Временном порядке признания лица инвалидом")

6. Продление инвалидности осуществляется без истребования от гражданина (его законного или уполномоченного представителя) заявления о проведении медико-социальной экспертизы. При этом письменного согласия гражданина, предусмотренного пунктом 24 Правил, не требуется.

Справку о продлении вам направят почтой

10. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) направляются гражданину заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

27.02.2021, 14:29