Автоматическое продление инвалидности при отсутствии комиссии в связи с пандемией - что нужно знать родителям детей-invalids.
У моего ребенка 1 марта 2021 года истекает срок инвалидности. В связи с пандемией не удалось пройти комиссию. Будет ли продлена инвалидность автоматически?
Здравствуйте!
До 1 октября 2021 года действует порядок заочного продления инвалидности, то есть без явки.
Правильно ли понимаю, что все пенсионные и социальные выплаты и льготы автоматически сохраняются или необходимо написать какое-то заявление о продлении инвалидности?
Вы все правильно понимаете.
Заявление никакое не требуется (см.Постановление Правительства РФ от 16.10.2020 N 1697 "О Временном порядке признания лица инвалидом")
6. Продление инвалидности осуществляется без истребования от гражданина (его законного или уполномоченного представителя) заявления о проведении медико-социальной экспертизы. При этом письменного согласия гражданина, предусмотренного пунктом 24 Правил, не требуется.
Справку о продлении вам направят почтой
10. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) направляются гражданину заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.