Когда начинается течение исковой давности по потребительскому кредиту - разбираемся по статьям.
Добрый день. СИД начинает течь с момента когда банк узнал о нарушенных своих правах в соответствии со статьей 200 ГК РФ. СИД конечно же составляет 3 года в соответствии со статьей 196 ГК РФ. В вопросе правильно вы уточнили. СИД начинает течь со следующего дня указанного в требовании банка о досрочном погашении кредита. На это не однократно указывал ВС РФ как в своем обзоре судебной практике о применении СИД, но и в решениях ВС РФ которые неоднократно были в 2020 году опубликованы на сайте ВС РФ.Уточню что требование может быть в пределах срока действия договора.
Вам в помощь Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности. С даты последнего платежа.
Очень многое зависит от условий кредитного договора, а также иных обстоятельств.
Общий срок давности-3 года, считается с даты последнего платежа (если между сторонами не было графика платежей).
Если есть график платежей-то 3 года считается по каждому платежу отдельно.
Если требование банка было выставлено в период действия договора, то срок давности начинает идти с момента выставления такого требования.
Более детально можно будет сказать после изучения обстоятельств дела.
СИД исчисляется на следующий день, когда должник обязан был досрочно погасить задолженность по кредиту на основании требования банка.