Какой режим труда и отдыха должен быть у водителя школьного автобуса.

Вопрос №18265265 из г. Абакан
опубликован 27.02.2021, 16:50
Какой режим труда и отдыха должен быть у водителя школьного автобуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Режим труда и отдыха водителя должен быть зафиксирован в Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) организации, в которой он работает, и прописан в трудовом договоре - ст. 8 ТК РФ. Продолжительность рабочего времени, количество перерывов и выходных регулируется графиком водителя.

По общему правилу: работа не более 8 часов при 5-дневной рабочей неделе и не более 7 часов при 6-дневной рабочей неделе. Смена может укорачиваться при поездках по сложным дорожным участкам.

27.02.2021, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В Вашем вопросе необходимо уточнение

являетесь ли штатным работником учебного учреждения

или Вы водитель по договору Фрахтования.

27.02.2021, 16:58

Водитель муж, я хотела уточнить, а перерыв считать в рабочее время.

27.02.2021, 18:07

Перерыв не включается в рабочее время.

27.02.2021, 18:09

А как считать, я не понимаю, если мед. смотр в шесть утра, а выезжает 6.30 до 8.30 подвоз, потом с 12 до 15.00 развоз и подвоз и потом с 18.30 до 19.30 развоз, медосмотр. Получается что осталось на сон, и один выходной в воскресенье, получается это нормально?!

27.02.2021, 18:25

В п.4 приложения указывается: осмотр проводится перед началом рабочего дня водителя. Согласно нормативному документу (Приказ Минтранса №15 от 20/08-04, п. 15), время прохождения медосмотра, инструктажа, технического состояния транспорта является рабочим. Медработник должен проводить осмотры в течение всего рабочего дня водителя, управляющего автотранспортом (п. 6). Исключение предусмотрено для работников экстренных служб.

В общей сложности рабочий день не должен превышать 8 часов чистого рабочего времени (время в пути) , в вашем случае у супруга есть время отдыха между развозами. Если его не устраивает такая работа, то он вправе найти другую.

28.02.2021, 07:04

Меня интересует больше всего между сменный отдых.

28.02.2021, 08:04

Смотря какой учет времени в организации мужа - см. труд. Договор. Если у водителя 8-часовой рабочий день, то в эти 8 часов должно войти также время на предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры, время перерывов для отдыха, время для посадки и высадки пассажиров и т.д.

Суммированный учет рабочего времени (смотрите трудовой договор) - более сложная схема. При такой схеме рассчитывается рабочее время водителя не в течение 1 дня, а в течение месяца. При суммированном учете длительность рабочего дня не может превышать 10 часов.

При стандартной схеме учета времени длительность ежедневного отдыха должна быть в 2 раза больше, чем длительность рабочей смены. (это не меньше 16 часов) При этом во время ежедневного отдыха включается также и время обеда.

При суммированном учете рабочего времени длительность ежедневного отдыха должна быть не меньше 11 часов.

28.02.2021, 09:11