Если я являюсь свидетелем по уголовному делу, могут ли мне применить ЗАОЧНО статус подозреваемого?
Если речь о дознании, то Вас должны уведомить.
УПК РФ Статья 223.1. Уведомление о подозрении в совершении преступления
(введена Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)
1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.
Если о следствии, то какого-либо постановления не выносится, следователь просто может принять решение вызывать Вас для дачи объяснений или даже задержать.
Для более полной консультации и защиты обращайтесь непосредственно к адвокату, в т.ч. из ответивших.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Ну конечно! Те, о ком Вы говорите во множественном числе и в неопределённой форме (инопланетяне) всегда всё делают ЗАОЧНО!