Можно ли получить бесплатно второе высшее образование (бакалавриат), если первое получено платно (бакалавриат)?
Лучший ответ
Здравствуйте! Нет, нельзя.
Согласно п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
В соответствии с п. 8 ст. 69 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":
Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
Вместе с тем, Вы имеете право на бесплатное обучение по программе магистратуры, в соответствии п. 15 ст. 108 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":
Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.
Спасибо, что проконсультировали!
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)