Могут ли привлечь родителей несовершеннолетнего за ложный вызов спецслужб?

Лучший ответ

Наказание за ложный вызов скорой помощи, пожарной или правоохранительных органов предусматривается статьей 19.13 КоАП РФ. Злоумышленников здесь можно разделить на две категории:

дееспособные граждане, возрастом выше 16 лет;

граждане РФ, возраст которых не достигает отметки в 16 лет.

В первом случае ответственность за свои деяния несет непосредственно сам виновник события. Во втором — ответственность перекладывается на плечи родителей. Если же ложный вызов принес весомый ущерб государству или отдельным его структурам, тогда гражданин может попасть и под уголовную ответственность. При этом, возрастные рамки сужаются до отметки в 14 лет, что предусматривается ст. 20 УК РФ.

Исключением являются тех категорий несовершеннолетних, которые не осознавали последствий своих действий в результате отставания в психическом развитии.

Удачи.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

И спецслужба может взыскать с вас расходы на ее вызов.